MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Karben
Die Mietpreise in Karben entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,01 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,47 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Karben

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Karben
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Karben haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,54 % gesunken, während Hausmieten um etwa +0,98 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Karben wider.
Wohungsmieten in Karben
- 10,34 – 15,10 €
- Preisspanne
- 13,01 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Karben liegen aktuell bei durchschnittlich 13,01 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,54 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,00 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Karben
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Karben
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Karben nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 350,50 € – 511,84 € | 14,70 €/m² | 441,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 501,10 € – 731,79 € | 12,61 €/m² | 630,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 734,97 € – 1.073,31 € | 12,33 €/m² | 924,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 973,60 € – 1.421,79 € | 12,25 €/m² | 1.225,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²350,50 – 511,84 €
- 41 m² – 60 m²501,10 – 731,79 €
- 61 m² – 90 m²734,97 – 1.073,31 €
- über 91 m²973,60 – 1.421,79 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Karben nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Karben nach Wohnlagen
Hausmieten in Karben
- 10,73 – 15,13 €
- Preisspanne
- 13,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Karben liegen aktuell bei durchschnittlich 13,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,98 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,15 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Karben.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Karben
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Karben
Übersicht über die Hausmieten in Karben
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.263,58 € – 1.781,73 € | 12,69 €/m² | 1.586,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.345,23 € – 1.896,87 € | 13,51 €/m² | 1.688,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.454,76 € – 2.051,31 € | 14,61 €/m² | 1.826,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 992,23 € – 1.399,10 € | 13,84 €/m² | 1.245,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.330,30 € – 1.875,81 € | 13,36 €/m² | 1.670,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.661,99 € – 2.343,52 € | 13,04 €/m² | 2.086,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.263,58 – 1.781,73 €
- Doppelhaushälfte1.345,23 – 1.896,87 €
- Reihenmittelhaus1.454,76 – 2.051,31 €
- bis 100 m²992,23 – 1.399,10 €
- 101 m² – 150 m²1.330,30 – 1.875,81 €
- über 151 m²1.661,99 – 2.343,52 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Karben nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Karben nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Karben