MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schöneck
Die Mietpreise in Schöneck entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,29 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,37 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schöneck

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schöneck
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schöneck haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,58 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -4,99 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schöneck wider.
Wohungsmieten in Schöneck
- 9,77 – 14,84 €
- Preisspanne
- 12,29 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,58 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schöneck liegen aktuell bei durchschnittlich 12,29 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,58 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schöneck
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schöneck
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schöneck nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 340,80 € – 517,65 € | 14,29 €/m² | 428,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 490,88 € – 745,62 € | 12,35 €/m² | 617,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 759,58 € – 1.153,75 € | 12,74 €/m² | 955,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 968,26 € – 1.470,72 € | 12,18 €/m² | 1.218,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²340,80 – 517,65 €
- 41 m² – 60 m²490,88 – 745,62 €
- 61 m² – 90 m²759,58 – 1.153,75 €
- über 91 m²968,26 – 1.470,72 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schöneck nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schöneck nach Wohnlagen
Hausmieten in Schöneck
- 9,09 – 12,41 €
- Preisspanne
- 11,37 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schöneck liegen aktuell bei durchschnittlich 11,37 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -4,99 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,40 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schöneck.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schöneck
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schöneck
Übersicht über die Hausmieten in Schöneck
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.024,32 € – 1.398,44 € | 10,25 €/m² | 1.281,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.162,23 € – 1.586,72 € | 11,63 €/m² | 1.453,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.221,19 € – 1.667,22 € | 12,22 €/m² | 1.527,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 850,48 € – 1.161,10 € | 11,82 €/m² | 1.063,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.127,26 € – 1.538,97 € | 11,28 €/m² | 1.410,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.348,23 € – 1.840,65 € | 10,54 €/m² | 1.686,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.024,32 – 1.398,44 €
- Doppelhaushälfte1.162,23 – 1.586,72 €
- Reihenmittelhaus1.221,19 – 1.667,22 €
- bis 100 m²850,48 – 1.161,10 €
- 101 m² – 150 m²1.127,26 – 1.538,97 €
- über 151 m²1.348,23 – 1.840,65 €