MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Obertshausen
Die Mietpreise in Obertshausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,08 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,02 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Obertshausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Obertshausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Obertshausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,00 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,85 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Obertshausen wider.
Wohungsmieten in Obertshausen
- 10,88 – 15,50 €
- Preisspanne
- 13,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Obertshausen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,00 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,30 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Obertshausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Obertshausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Obertshausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 362,58 € – 516,55 € | 14,53 €/m² | 435,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 551,90 € – 786,26 € | 13,27 €/m² | 663,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 784,18 € – 1.117,17 € | 12,57 €/m² | 942,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.056,39 € – 1.504,97 € | 12,70 €/m² | 1.270,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²362,58 – 516,55 €
- 41 m² – 60 m²551,90 – 786,26 €
- 61 m² – 90 m²784,18 – 1.117,17 €
- über 91 m²1.056,39 – 1.504,97 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Obertshausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Obertshausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Obertshausen
- 10,38 – 15,49 €
- Preisspanne
- 13,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,85 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Obertshausen liegen aktuell bei durchschnittlich 13,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,85 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,94 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Obertshausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Obertshausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Obertshausen
Übersicht über die Hausmieten in Obertshausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.220,77 € – 1.821,74 € | 12,25 €/m² | 1.531,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.323,41 € – 1.974,92 € | 13,28 €/m² | 1.660,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.376,23 € – 2.053,73 € | 13,81 €/m² | 1.726,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 967,92 € – 1.444,42 € | 13,49 €/m² | 1.214,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.304,48 € – 1.946,66 € | 13,09 €/m² | 1.636,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.673,56 € – 2.497,44 € | 13,12 €/m² | 2.099,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.220,77 – 1.821,74 €
- Doppelhaushälfte1.323,41 – 1.974,92 €
- Reihenmittelhaus1.376,23 – 2.053,73 €
- bis 100 m²967,92 – 1.444,42 €
- 101 m² – 150 m²1.304,48 – 1.946,66 €
- über 151 m²1.673,56 – 2.497,44 €