MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Seligenstadt
Die Mietpreise in Seligenstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,94 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 288,67 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Seligenstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Seligenstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Seligenstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,95 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2.130,07 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Seligenstadt wider.
Wohungsmieten in Seligenstadt
- 10,49 – 15,23 €
- Preisspanne
- 12,94 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Seligenstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 12,94 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,95 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,54 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Seligenstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Seligenstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Seligenstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 350,69 € – 509,16 € | 14,42 €/m² | 432,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 509,50 € – 739,73 € | 12,57 €/m² | 628,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 743,58 € – 1.079,58 € | 12,23 €/m² | 917,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.051,43 € – 1.526,53 € | 12,97 €/m² | 1.297,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²350,69 – 509,16 €
- 41 m² – 60 m²509,50 – 739,73 €
- 61 m² – 90 m²743,58 – 1.079,58 €
- über 91 m²1.051,43 – 1.526,53 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Seligenstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Seligenstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Seligenstadt
- 282,26 – 930,17 €
- Preisspanne
- 288,67 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2130,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Seligenstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 288,67 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2130,07 % und im Vergleich zum Vorquartal um +63,88 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Seligenstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Seligenstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Seligenstadt
Übersicht über die Hausmieten in Seligenstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 40.731,26 € – 134.227,30 € | 333,25 €/m² | 41.656,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 108.947,11 € – 359.028,32 € | 891,37 €/m² | 111.421,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 29.558,73 € – 97.408,94 € | 241,84 €/m² | 30.230,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 32.419,76 € – 106.837,28 € | 368,40 €/m² | 33.156,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 29.722,51 € – 97.948,67 € | 243,18 €/m² | 30.397,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 137.865,93 € – 454.328,45 € | 881,23 €/m² | 140.996,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus40.731,26 – 134.227,30 €
- Doppelhaushälfte108.947,11 – 359.028,32 €
- Reihenmittelhaus29.558,73 – 97.408,94 €
- bis 100 m²32.419,76 – 106.837,28 €
- 101 m² – 150 m²29.722,51 – 97.948,67 €
- über 151 m²137.865,93 – 454.328,45 €