MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Niederdorfelden
Die Mietpreise in Niederdorfelden entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 13,48 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,41 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Niederdorfelden

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Niederdorfelden
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Niederdorfelden haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,61 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,35 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Niederdorfelden wider.
Wohungsmieten in Niederdorfelden
- 10,70 – 15,68 €
- Preisspanne
- 13,48 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,61 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Niederdorfelden liegen aktuell bei durchschnittlich 13,48 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,61 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,11 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Niederdorfelden
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Niederdorfelden
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Niederdorfelden nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 372,20 € – 545,43 € | 15,63 €/m² | 468,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 539,76 € – 790,98 € | 13,60 €/m² | 680,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 778,69 € – 1.141,10 € | 13,08 €/m² | 981,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.035,87 € – 1.517,98 € | 13,05 €/m² | 1.305,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²372,20 – 545,43 €
- 41 m² – 60 m²539,76 – 790,98 €
- 61 m² – 90 m²778,69 – 1.141,10 €
- über 91 m²1.035,87 – 1.517,98 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Niederdorfelden nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Niederdorfelden nach Wohnlagen
Hausmieten in Niederdorfelden
- 10,77 – 16,07 €
- Preisspanne
- 13,41 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Niederdorfelden liegen aktuell bei durchschnittlich 13,41 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,82 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Niederdorfelden.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Niederdorfelden
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Niederdorfelden
Übersicht über die Hausmieten in Niederdorfelden
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.266,94 € – 1.890,41 € | 12,62 €/m² | 1.577,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.379,38 € – 2.058,18 € | 13,74 €/m² | 1.717,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.457,68 € – 2.175,02 € | 14,52 €/m² | 1.815,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.017,01 € – 1.517,48 € | 14,07 €/m² | 1.266,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.334,20 € – 1.990,77 € | 13,29 €/m² | 1.661,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.691,07 € – 2.523,27 € | 13,16 €/m² | 2.105,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.266,94 – 1.890,41 €
- Doppelhaushälfte1.379,38 – 2.058,18 €
- Reihenmittelhaus1.457,68 – 2.175,02 €
- bis 100 m²1.017,01 – 1.517,48 €
- 101 m² – 150 m²1.334,20 – 1.990,77 €
- über 151 m²1.691,07 – 2.523,27 €