MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Friedrichsdorf
Die Mietpreise in Friedrichsdorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,65 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,82 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Friedrichsdorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Friedrichsdorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Friedrichsdorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,12 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,86 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Friedrichsdorf wider.
Wohungsmieten in Friedrichsdorf
- 12,01 – 17,22 €
- Preisspanne
- 14,65 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Friedrichsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 14,65 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,14 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Friedrichsdorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Friedrichsdorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Friedrichsdorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 405,31 € – 581,13 € | 16,48 €/m² | 494,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 586,97 € – 841,61 € | 14,32 €/m² | 716,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 874,31 € – 1.253,59 € | 14,22 €/m² | 1.066,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.180,51 € – 1.692,61 € | 14,40 €/m² | 1.440,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²405,31 – 581,13 €
- 41 m² – 60 m²586,97 – 841,61 €
- 61 m² – 90 m²874,31 – 1.253,59 €
- über 91 m²1.180,51 – 1.692,61 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Friedrichsdorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Friedrichsdorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Friedrichsdorf
- 12,38 – 17,18 €
- Preisspanne
- 14,82 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,86 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Friedrichsdorf liegen aktuell bei durchschnittlich 14,82 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,86 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,13 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Friedrichsdorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Friedrichsdorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Friedrichsdorf
Übersicht über die Hausmieten in Friedrichsdorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.456,65 € – 2.021,43 € | 13,95 €/m² | 1.743,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.589,27 € – 2.205,46 € | 15,22 €/m² | 1.902,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.694,73 € – 2.351,82 € | 16,23 €/m² | 2.028,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.155,55 € – 1.603,58 € | 15,37 €/m² | 1.383,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.531,84 € – 2.125,76 € | 14,67 €/m² | 1.833,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.928,67 € – 2.676,46 € | 14,43 €/m² | 2.308,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.456,65 – 2.021,43 €
- Doppelhaushälfte1.589,27 – 2.205,46 €
- Reihenmittelhaus1.694,73 – 2.351,82 €
- bis 100 m²1.155,55 – 1.603,58 €
- 101 m² – 150 m²1.531,84 – 2.125,76 €
- über 151 m²1.928,67 – 2.676,46 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Friedrichsdorf nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Friedrichsdorf nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Friedrichsdorf
Immobilienpreise im Umkreis von Friedrichsdorf