MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Eschborn
Die Mietpreise in Eschborn entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 16,12 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 15,70 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Eschborn

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Eschborn
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Eschborn haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,78 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,82 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Eschborn wider.
Wohungsmieten in Eschborn
- 13,13 – 19,47 €
- Preisspanne
- 16,12 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Eschborn liegen aktuell bei durchschnittlich 16,12 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,78 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,25 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Eschborn
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Eschborn
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eschborn nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 434,71 € – 644,61 € | 17,79 €/m² | 533,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 660,98 € – 980,14 € | 16,23 €/m² | 811,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 946,88 € – 1.404,09 € | 15,50 €/m² | 1.162,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.235,62 € – 1.832,26 € | 15,17 €/m² | 1.517,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²434,71 – 644,61 €
- 41 m² – 60 m²660,98 – 980,14 €
- 61 m² – 90 m²946,88 – 1.404,09 €
- über 91 m²1.235,62 – 1.832,26 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eschborn nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Eschborn nach Wohnlagen
Hausmieten in Eschborn
- 12,36 – 18,47 €
- Preisspanne
- 15,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,82 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Eschborn liegen aktuell bei durchschnittlich 15,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,82 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,54 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Eschborn.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Eschborn
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Eschborn
Übersicht über die Hausmieten in Eschborn
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.519,41 € – 2.270,52 € | 15,44 €/m² | 1.930,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.560,75 € – 2.332,28 € | 15,86 €/m² | 1.982,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.671,95 € – 2.498,45 € | 16,99 €/m² | 2.123,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.149,95 € – 1.718,42 € | 16,23 €/m² | 1.460,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.579,44 € – 2.360,22 € | 16,05 €/m² | 2.006,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.914,62 € – 2.861,09 € | 15,20 €/m² | 2.432,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.519,41 – 2.270,52 €
- Doppelhaushälfte1.560,75 – 2.332,28 €
- Reihenmittelhaus1.671,95 – 2.498,45 €
- bis 100 m²1.149,95 – 1.718,42 €
- 101 m² – 150 m²1.579,44 – 2.360,22 €
- über 151 m²1.914,62 – 2.861,09 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Eschborn nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Eschborn nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Eschborn