MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Eppstein
Die Mietpreise in Eppstein entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,70 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,20 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Eppstein

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Eppstein
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Eppstein haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,25 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -3,55 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Eppstein wider.
Wohungsmieten in Eppstein
- 10,26 – 14,73 €
- Preisspanne
- 12,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Eppstein liegen aktuell bei durchschnittlich 12,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,25 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,02 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Eppstein
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Eppstein
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eppstein nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 355,06 € – 509,75 € | 14,65 €/m² | 439,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 504,92 € – 724,90 € | 12,50 €/m² | 625,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 746,48 € – 1.071,69 € | 12,32 €/m² | 924,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 958,95 € – 1.376,73 € | 11,87 €/m² | 1.187,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²355,06 – 509,75 €
- 41 m² – 60 m²504,92 – 724,90 €
- 61 m² – 90 m²746,48 – 1.071,69 €
- über 91 m²958,95 – 1.376,73 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eppstein nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Eppstein nach Wohnlagen
Hausmieten in Eppstein
- 9,73 – 13,67 €
- Preisspanne
- 12,20 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,55 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Eppstein liegen aktuell bei durchschnittlich 12,20 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -3,55 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,87 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Eppstein.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Eppstein
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Eppstein
Übersicht über die Hausmieten in Eppstein
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.135,50 € – 1.595,30 € | 11,39 €/m² | 1.423,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.228,21 € – 1.725,56 € | 12,32 €/m² | 1.540,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.308,96 € – 1.839,01 € | 13,13 €/m² | 1.641,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 909,44 € – 1.277,70 € | 12,67 €/m² | 1.140,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.210,27 € – 1.700,35 € | 12,14 €/m² | 1.517,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.463,65 € – 2.056,33 € | 11,47 €/m² | 1.835,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.135,50 – 1.595,30 €
- Doppelhaushälfte1.228,21 – 1.725,56 €
- Reihenmittelhaus1.308,96 – 1.839,01 €
- bis 100 m²909,44 – 1.277,70 €
- 101 m² – 150 m²1.210,27 – 1.700,35 €
- über 151 m²1.463,65 – 2.056,33 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Eppstein nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Eppstein nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Eppstein