MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Idstein
Die Mietpreise in Idstein entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,47 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,79 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Idstein

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Idstein
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Idstein haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,26 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,47 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Idstein wider.
Wohungsmieten in Idstein
- 10,25 – 14,57 €
- Preisspanne
- 12,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,26 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Idstein liegen aktuell bei durchschnittlich 12,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,26 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,16 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Idstein
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Idstein
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Idstein nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 342,52 € – 486,87 € | 13,89 €/m² | 416,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 500,99 € – 712,14 € | 12,19 €/m² | 609,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 753,95 € – 1.071,72 € | 12,23 €/m² | 917,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 956,78 € – 1.360,02 € | 11,64 €/m² | 1.164,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²342,52 – 486,87 €
- 41 m² – 60 m²500,99 – 712,14 €
- 61 m² – 90 m²753,95 – 1.071,72 €
- über 91 m²956,78 – 1.360,02 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Idstein nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Idstein nach Wohnlagen
Hausmieten in Idstein
- 10,25 – 14,95 €
- Preisspanne
- 12,79 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,47 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Idstein liegen aktuell bei durchschnittlich 12,79 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,47 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,63 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Idstein.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Idstein
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Idstein
Übersicht über die Hausmieten in Idstein
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.216,14 € – 1.773,78 € | 12,14 €/m² | 1.517,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.310,30 € – 1.911,12 € | 13,08 €/m² | 1.635,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.383,43 € – 2.017,78 € | 13,81 €/m² | 1.726,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 957,84 € – 1.397,05 € | 13,28 €/m² | 1.195,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.214,13 € – 1.770,86 € | 12,12 €/m² | 1.515,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.618,20 € – 2.360,21 € | 12,62 €/m² | 2.019,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.216,14 – 1.773,78 €
- Doppelhaushälfte1.310,30 – 1.911,12 €
- Reihenmittelhaus1.383,43 – 2.017,78 €
- bis 100 m²957,84 – 1.397,05 €
- 101 m² – 150 m²1.214,13 – 1.770,86 €
- über 151 m²1.618,20 – 2.360,21 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Idstein nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Idstein nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Idstein