MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Waldems
Die Mietpreise in Waldems entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,20 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,41 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Waldems

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Waldems
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Waldems haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,59 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -1,31 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Waldems wider.
Wohungsmieten in Waldems
- 8,87 – 12,98 €
- Preisspanne
- 11,20 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,59 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Waldems liegen aktuell bei durchschnittlich 11,20 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,59 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,69 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Waldems
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Waldems
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Waldems nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 307,44 € – 449,90 € | 12,94 €/m² | 388,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 430,04 € – 629,30 € | 10,86 €/m² | 543,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 634,36 € – 928,30 € | 10,68 €/m² | 801,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 861,66 € – 1.260,91 € | 10,88 €/m² | 1.088,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²307,44 – 449,90 €
- 41 m² – 60 m²430,04 – 629,30 €
- 61 m² – 90 m²634,36 – 928,30 €
- über 91 m²861,66 – 1.260,91 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Waldems nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Waldems nach Wohnlagen
Hausmieten in Waldems
- 9,12 – 13,49 €
- Preisspanne
- 11,41 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,31 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Waldems liegen aktuell bei durchschnittlich 11,41 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,31 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,34 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Waldems.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Waldems
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Waldems
Übersicht über die Hausmieten in Waldems
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.069,06 € – 1.581,32 € | 10,70 €/m² | 1.337,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.150,99 € – 1.702,51 € | 11,52 €/m² | 1.440,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.277,88 € – 1.890,20 € | 12,79 €/m² | 1.598,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 853,89 € – 1.263,05 € | 11,87 €/m² | 1.068,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.132,01 € – 1.674,43 € | 11,33 €/m² | 1.416,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.428,51 € – 2.113,00 € | 11,17 €/m² | 1.787,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.069,06 – 1.581,32 €
- Doppelhaushälfte1.150,99 – 1.702,51 €
- Reihenmittelhaus1.277,88 – 1.890,20 €
- bis 100 m²853,89 – 1.263,05 €
- 101 m² – 150 m²1.132,01 – 1.674,43 €
- über 151 m²1.428,51 – 2.113,00 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Waldems nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Waldems nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Waldems