MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Glashütten
Die Mietpreise in Glashütten entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 14,25 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,74 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Glashütten

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Glashütten
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Glashütten haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,85 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -5,28 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Glashütten wider.
Wohungsmieten in Glashütten
- 11,31 – 16,74 €
- Preisspanne
- 14,25 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,85 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Glashütten liegen aktuell bei durchschnittlich 14,25 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,85 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,84 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Glashütten
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Glashütten
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Glashütten nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 392,87 € – 581,49 € | 16,50 €/m² | 495,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 570,26 € – 844,05 € | 14,37 €/m² | 718,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 824,44 € – 1.220,26 € | 13,85 €/m² | 1.038,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.065,12 € – 1.576,50 € | 13,42 €/m² | 1.342,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²392,87 – 581,49 €
- 41 m² – 60 m²570,26 – 844,05 €
- 61 m² – 90 m²824,44 – 1.220,26 €
- über 91 m²1.065,12 – 1.576,50 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Glashütten nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Glashütten nach Wohnlagen
Hausmieten in Glashütten
- 11,04 – 16,04 €
- Preisspanne
- 13,74 €/m²
- Durchschnittspreis
- -5,28 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Glashütten liegen aktuell bei durchschnittlich 13,74 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -5,28 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,16 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Glashütten.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Glashütten
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Glashütten
Übersicht über die Hausmieten in Glashütten
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.306,68 € – 1.898,48 € | 13,01 €/m² | 1.626,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.422,18 € – 2.066,29 € | 14,16 €/m² | 1.770,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.501,53 € – 2.181,57 € | 14,95 €/m² | 1.868,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 1.052,90 € – 1.529,75 € | 14,56 €/m² | 1.310,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.377,99 € – 2.002,08 € | 13,72 €/m² | 1.715,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.730,40 € – 2.514,10 € | 13,46 €/m² | 2.153,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.306,68 – 1.898,48 €
- Doppelhaushälfte1.422,18 – 2.066,29 €
- Reihenmittelhaus1.501,53 – 2.181,57 €
- bis 100 m²1.052,90 – 1.529,75 €
- 101 m² – 150 m²1.377,99 – 2.002,08 €
- über 151 m²1.730,40 – 2.514,10 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Glashütten nach Baujahr
Mietpreise für Häuser in Glashütten nach Wohnlagen
Durchschnittliche Mietkosten für PKW-Stellplätze in Glashütten
Immobilienpreise im Umkreis von Glashütten