IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Waldems
Die Immobilienpreise in Waldems entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.516 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.752 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Waldems.
Stadtteile in Waldems

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Waldems
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Waldems haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +0,34 % gestiegen und Hauspreise um etwa +5,28 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Waldems wider.
Immobilienpreisrechner für Waldems
Wohungspreise in Waldems 2026
- 2.693 – 4.612 €
- Preisspanne
- 3.516 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,34 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Waldems liegen aktuell bei durchschnittlich 3.516 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +0,34 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,06 % gesunken sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Waldems
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Waldems
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Waldems nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 85.087 € – 145.719 € | 3.703 €/m² | 111.090 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 136.756 € – 234.207 € | 3.571 €/m² | 178.550 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 197.150 € – 337.636 € | 3.432 €/m² | 257.400 € | 75 m² |
| über 91 m² | 274.661 € – 470.382 € | 3.586 €/m² | 358.600 € | 100 m² |
- bis 40 m²85.087 – 145.719 €
- 41 m² – 60 m²136.756 – 234.207 €
- 61 m² – 90 m²197.150 – 337.636 €
- über 91 m²274.661 – 470.382 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Waldems nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Waldems nach Wohnlagen
Hauspreise in Waldems
- 1.550 – 4.010 €
- Preisspanne
- 2.752 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,28 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Waldems liegen aktuell bei durchschnittlich 2.752 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +5,28 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,25 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Waldems.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Waldems
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Waldems
Übersicht über die Hauspreise in Waldems
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 203.888 € – 527.478 € | 2.896 €/m² | 362.000 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 255.212 € – 660.258 € | 3.625 €/m² | 453.125 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 264.857 € – 685.212 € | 3.762 €/m² | 470.250 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 161.956 € – 418.995 € | 3.195 €/m² | 287.550 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 221.559 € – 573.195 € | 3.147 €/m² | 393.375 € | 125 m² |
| über 151 m² | 234.392 € – 606.396 € | 2.601 €/m² | 416.160 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus203.888 – 527.478 €
- Doppelhaushälfte255.212 – 660.258 €
- Reihenmittelhaus264.857 – 685.212 €
- bis 100 m²161.956 – 418.995 €
- 101 m² – 150 m²221.559 – 573.195 €
- über 151 m²234.392 – 606.396 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Waldems nach Baujahr
Kaufpreise für Häuser in Waldems nach Wohnlagen