MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Büdingen
Die Mietpreise in Büdingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,14 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,81 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Büdingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Büdingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Büdingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,37 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,11 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Büdingen wider.
Wohungsmieten in Büdingen
- 9,00 – 14,37 €
- Preisspanne
- 11,14 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Büdingen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,14 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,37 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -1,97 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Büdingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Büdingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Büdingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 301,51 € – 481,41 € | 12,44 €/m² | 373,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 464,14 € – 741,07 € | 11,49 €/m² | 574,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 646,52 € – 1.032,28 € | 10,67 €/m² | 800,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 813,55 € – 1.298,98 € | 10,07 €/m² | 1.007,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²301,51 – 481,41 €
- 41 m² – 60 m²464,14 – 741,07 €
- 61 m² – 90 m²646,52 – 1.032,28 €
- über 91 m²813,55 – 1.298,98 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Büdingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Büdingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Büdingen
- 8,62 – 12,57 €
- Preisspanne
- 10,81 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,11 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Büdingen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,81 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,11 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,56 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Büdingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Büdingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Büdingen
Übersicht über die Hausmieten in Büdingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.029,66 € – 1.501,48 € | 10,33 €/m² | 1.291,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.104,41 € – 1.610,49 € | 11,08 €/m² | 1.385,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.170,20 € – 1.706,43 € | 11,74 €/m² | 1.467,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 800,20 € – 1.166,88 € | 11,15 €/m² | 1.003,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.081,49 € – 1.577,06 € | 10,85 €/m² | 1.356,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.351,13 € – 1.970,27 € | 10,59 €/m² | 1.694,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.029,66 – 1.501,48 €
- Doppelhaushälfte1.104,41 – 1.610,49 €
- Reihenmittelhaus1.170,20 – 1.706,43 €
- bis 100 m²800,20 – 1.166,88 €
- 101 m² – 150 m²1.081,49 – 1.577,06 €
- über 151 m²1.351,13 – 1.970,27 €