MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wächtersbach
Die Mietpreise in Wächtersbach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,81 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,12 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wächtersbach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wächtersbach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wächtersbach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,64 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,89 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wächtersbach wider.
Wohungsmieten in Wächtersbach
- 8,69 – 12,19 €
- Preisspanne
- 10,81 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,64 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wächtersbach liegen aktuell bei durchschnittlich 10,81 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,64 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,28 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wächtersbach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wächtersbach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wächtersbach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 301,46 € – 422,87 € | 12,50 €/m² | 375,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 432,49 € – 606,68 € | 10,76 €/m² | 538,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 605,93 € – 849,97 € | 10,05 €/m² | 753,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 821,57 € – 1.152,47 € | 10,22 €/m² | 1.022,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²301,46 – 422,87 €
- 41 m² – 60 m²432,49 – 606,68 €
- 61 m² – 90 m²605,93 – 849,97 €
- über 91 m²821,57 – 1.152,47 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wächtersbach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wächtersbach nach Wohnlagen
Hausmieten in Wächtersbach
- 8,86 – 13,33 €
- Preisspanne
- 11,12 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,89 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wächtersbach liegen aktuell bei durchschnittlich 11,12 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,89 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,45 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wächtersbach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wächtersbach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wächtersbach
Übersicht über die Hausmieten in Wächtersbach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.040,77 € – 1.565,86 € | 10,45 €/m² | 1.306,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.132,40 € – 1.703,71 € | 11,37 €/m² | 1.421,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.201,12 € – 1.807,10 € | 12,06 €/m² | 1.507,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 827,52 € – 1.245,01 € | 11,54 €/m² | 1.038,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.089,57 € – 1.639,28 € | 10,94 €/m² | 1.367,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.392,10 € – 2.094,44 € | 10,92 €/m² | 1.747,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.040,77 – 1.565,86 €
- Doppelhaushälfte1.132,40 – 1.703,71 €
- Reihenmittelhaus1.201,12 – 1.807,10 €
- bis 100 m²827,52 – 1.245,01 €
- 101 m² – 150 m²1.089,57 – 1.639,28 €
- über 151 m²1.392,10 – 2.094,44 €