MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schlüchtern
Die Mietpreise in Schlüchtern entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,72 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,95 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schlüchtern

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schlüchtern
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schlüchtern haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,25 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,01 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schlüchtern wider.
Wohungsmieten in Schlüchtern
- 7,70 – 11,23 €
- Preisspanne
- 9,72 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schlüchtern liegen aktuell bei durchschnittlich 9,72 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,25 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,24 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schlüchtern
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schlüchtern
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schlüchtern nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 268,31 € – 391,32 € | 11,29 €/m² | 338,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 386,58 € – 563,81 € | 9,76 €/m² | 488,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 548,39 € – 799,79 € | 9,23 €/m² | 692,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 741,48 € – 1.081,41 € | 9,36 €/m² | 936,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²268,31 – 391,32 €
- 41 m² – 60 m²386,58 – 563,81 €
- 61 m² – 90 m²548,39 – 799,79 €
- über 91 m²741,48 – 1.081,41 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schlüchtern nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schlüchtern nach Wohnlagen
Hausmieten in Schlüchtern
- 7,93 – 11,94 €
- Preisspanne
- 9,95 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schlüchtern liegen aktuell bei durchschnittlich 9,95 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,01 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,30 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schlüchtern.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schlüchtern
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schlüchtern
Übersicht über die Hausmieten in Schlüchtern
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 931,48 € – 1.402,50 € | 9,35 €/m² | 1.168,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.013,17 € – 1.525,50 € | 10,17 €/m² | 1.271,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.074,93 € – 1.618,50 € | 10,79 €/m² | 1.348,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 740,96 € – 1.115,64 € | 10,33 €/m² | 929,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 984,28 € – 1.482,00 € | 9,88 €/m² | 1.235,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.243,30 € – 1.872,00 € | 9,75 €/m² | 1.560,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus931,48 – 1.402,50 €
- Doppelhaushälfte1.013,17 – 1.525,50 €
- Reihenmittelhaus1.074,93 – 1.618,50 €
- bis 100 m²740,96 – 1.115,64 €
- 101 m² – 150 m²984,28 – 1.482,00 €
- über 151 m²1.243,30 – 1.872,00 €