IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Bad Soden-Salmünster
Die Immobilienpreise in Bad Soden-Salmünster entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.739 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.169 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Bad Soden-Salmünster.
Stadtteile in Bad Soden-Salmünster

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Bad Soden-Salmünster
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Bad Soden-Salmünster haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -3,33 % gesunken, während Hauspreise um etwa +0,24 % gestiegen sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bad Soden-Salmünster wider.
Immobilienpreisrechner für Bad Soden-Salmünster
Wohungspreise in Bad Soden-Salmünster 2026
- 2.094 – 3.223 €
- Preisspanne
- 2.739 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,33 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Bad Soden-Salmünster liegen aktuell bei durchschnittlich 2.739 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -3,33 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +0,99 % gestiegen sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Bad Soden-Salmünster
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bad Soden-Salmünster
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bad Soden-Salmünster nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 66.123 € – 101.773 € | 2.883 €/m² | 86.490 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 97.475 € – 150.030 € | 2.550 €/m² | 127.500 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 154.298 € – 237.489 € | 2.691 €/m² | 201.825 € | 75 m² |
| über 91 m² | 203.513 € – 313.239 € | 2.662 €/m² | 266.200 € | 100 m² |
- bis 40 m²66.123 – 101.773 €
- 41 m² – 60 m²97.475 – 150.030 €
- 61 m² – 90 m²154.298 – 237.489 €
- über 91 m²203.513 – 313.239 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bad Soden-Salmünster nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Bad Soden-Salmünster nach Wohnlagen
Hauspreise in Bad Soden-Salmünster
- 1.112 – 3.090 €
- Preisspanne
- 2.169 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,24 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Bad Soden-Salmünster liegen aktuell bei durchschnittlich 2.169 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +0,24 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,23 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bad Soden-Salmünster.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Bad Soden-Salmünster
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bad Soden-Salmünster
Übersicht über die Hauspreise in Bad Soden-Salmünster
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 136.180 € – 378.415 € | 2.125 €/m² | 265.625 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 183.988 € – 511.260 € | 2.871 €/m² | 358.875 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 190.460 € – 529.246 € | 2.972 €/m² | 371.500 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 114.707 € – 318.744 € | 2.486 €/m² | 223.740 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 158.546 € – 440.564 € | 2.474 €/m² | 309.250 € | 125 m² |
| über 151 m² | 159.710 € – 443.798 € | 1.947 €/m² | 311.520 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus136.180 – 378.415 €
- Doppelhaushälfte183.988 – 511.260 €
- Reihenmittelhaus190.460 – 529.246 €
- bis 100 m²114.707 – 318.744 €
- 101 m² – 150 m²158.546 – 440.564 €
- über 151 m²159.710 – 443.798 €