MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hösbach
Die Mietpreise in Hösbach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,20 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,73 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hösbach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hösbach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hösbach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,72 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,57 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hösbach wider.
Wohungsmieten in Hösbach
- 8,87 – 13,78 €
- Preisspanne
- 11,20 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hösbach liegen aktuell bei durchschnittlich 11,20 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,72 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,63 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hösbach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hösbach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hösbach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 289,86 € – 450,31 € | 12,20 €/m² | 366,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 440,73 € – 684,69 € | 11,13 €/m² | 556,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 631,39 € – 980,90 € | 10,63 €/m² | 797,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 820,47 € – 1.274,65 € | 10,36 €/m² | 1.036,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²289,86 – 450,31 €
- 41 m² – 60 m²440,73 – 684,69 €
- 61 m² – 90 m²631,39 – 980,90 €
- über 91 m²820,47 – 1.274,65 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hösbach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hösbach nach Wohnlagen
Hausmieten in Hösbach
- 8,45 – 13,44 €
- Preisspanne
- 10,73 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hösbach liegen aktuell bei durchschnittlich 10,73 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,57 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,56 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hösbach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hösbach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hösbach
Übersicht über die Hausmieten in Hösbach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 991,28 € – 1.576,66 € | 10,07 €/m² | 1.258,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.112,36 € – 1.769,25 € | 11,30 €/m² | 1.412,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.183,24 € – 1.881,98 € | 12,02 €/m² | 1.502,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 779,64 € – 1.240,04 € | 11,00 €/m² | 990,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.048,37 € – 1.667,47 € | 10,65 €/m² | 1.331,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.352,00 € – 2.150,40 € | 10,73 €/m² | 1.716,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus991,28 – 1.576,66 €
- Doppelhaushälfte1.112,36 – 1.769,25 €
- Reihenmittelhaus1.183,24 – 1.881,98 €
- bis 100 m²779,64 – 1.240,04 €
- 101 m² – 150 m²1.048,37 – 1.667,47 €
- über 151 m²1.352,00 – 2.150,40 €