MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Fulda
Die Mietpreise in Fulda entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,58 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,66 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Fulda

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Fulda
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Fulda haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +7,71 % gestiegen und Hausmieten um etwa +5,50 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Fulda wider.
Wohungsmieten in Fulda
- 8,70 – 12,87 €
- Preisspanne
- 10,58 €/m²
- Durchschnittspreis
- +7,71 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Fulda liegen aktuell bei durchschnittlich 10,58 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +7,71 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,66 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Fulda
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Fulda
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Fulda nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 304,17 € – 449,96 € | 12,33 €/m² | 369,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 423,49 € – 626,47 € | 10,30 €/m² | 515,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 640,17 € – 947,00 € | 10,38 €/m² | 778,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 874,11 € – 1.293,08 € | 10,63 €/m² | 1.063,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²304,17 – 449,96 €
- 41 m² – 60 m²423,49 – 626,47 €
- 61 m² – 90 m²640,17 – 947,00 €
- über 91 m²874,11 – 1.293,08 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Fulda nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Fulda nach Wohnlagen
Hausmieten in Fulda
- 8,44 – 12,31 €
- Preisspanne
- 10,66 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,50 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Fulda liegen aktuell bei durchschnittlich 10,66 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,50 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,42 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Fulda.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Fulda
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Fulda
Übersicht über die Hausmieten in Fulda
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.017,39 € – 1.483,90 € | 10,28 €/m² | 1.285,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.068,86 € – 1.558,96 € | 10,80 €/m² | 1.350,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.136,15 € – 1.657,12 € | 11,48 €/m² | 1.435,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 790,24 € – 1.152,59 € | 11,09 €/m² | 998,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.057,97 € – 1.543,08 € | 10,69 €/m² | 1.336,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.321,26 € – 1.927,10 € | 10,43 €/m² | 1.668,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.017,39 – 1.483,90 €
- Doppelhaushälfte1.068,86 – 1.558,96 €
- Reihenmittelhaus1.136,15 – 1.657,12 €
- bis 100 m²790,24 – 1.152,59 €
- 101 m² – 150 m²1.057,97 – 1.543,08 €
- über 151 m²1.321,26 – 1.927,10 €