MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Alsfeld
Die Mietpreise in Alsfeld entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,56 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,80 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Alsfeld

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Alsfeld
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Alsfeld haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,76 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,08 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Alsfeld wider.
Wohungsmieten in Alsfeld
- 6,86 – 9,78 €
- Preisspanne
- 8,56 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,76 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Alsfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 8,56 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,76 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,35 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Alsfeld
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Alsfeld
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Alsfeld nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 237,78 € – 338,99 € | 9,89 €/m² | 296,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 325,77 € – 464,44 € | 8,13 €/m² | 406,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 486,25 € – 693,23 € | 8,09 €/m² | 606,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 662,76 € – 944,87 € | 8,27 €/m² | 827,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²237,78 – 338,99 €
- 41 m² – 60 m²325,77 – 464,44 €
- 61 m² – 90 m²486,25 – 693,23 €
- über 91 m²662,76 – 944,87 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Alsfeld nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Alsfeld nach Wohnlagen
Hausmieten in Alsfeld
- 7,02 – 10,56 €
- Preisspanne
- 8,80 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,08 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Alsfeld liegen aktuell bei durchschnittlich 8,80 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,08 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,23 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Alsfeld.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Alsfeld
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Alsfeld
Übersicht über die Hausmieten in Alsfeld
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 824,65 € – 1.240,50 € | 8,27 €/m² | 1.033,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 897,44 € – 1.350,00 € | 9,00 €/m² | 1.125,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 951,29 € – 1.431,00 € | 9,54 €/m² | 1.192,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 656,21 € – 987,12 € | 9,14 €/m² | 822,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 871,52 € – 1.311,00 € | 8,74 €/m² | 1.092,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.100,23 € – 1.655,04 € | 8,62 €/m² | 1.379,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus824,65 – 1.240,50 €
- Doppelhaushälfte897,44 – 1.350,00 €
- Reihenmittelhaus951,29 – 1.431,00 €
- bis 100 m²656,21 – 987,12 €
- 101 m² – 150 m²871,52 – 1.311,00 €
- über 151 m²1.100,23 – 1.655,04 €