MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bad Soden-Salmünster
Die Mietpreise in Bad Soden-Salmünster entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,82 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,15 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Bad Soden-Salmünster

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bad Soden-Salmünster
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bad Soden-Salmünster haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,22 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,02 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bad Soden-Salmünster wider.
Wohungsmieten in Bad Soden-Salmünster
- 7,92 – 11,36 €
- Preisspanne
- 9,82 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bad Soden-Salmünster liegen aktuell bei durchschnittlich 9,82 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,22 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,20 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bad Soden-Salmünster
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bad Soden-Salmünster
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bad Soden-Salmünster nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 270,02 € – 387,30 € | 11,16 €/m² | 334,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 393,98 € – 565,11 € | 9,77 €/m² | 488,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 563,15 € – 807,75 € | 9,31 €/m² | 698,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 737,96 € – 1.058,49 € | 9,15 €/m² | 915,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²270,02 – 387,30 €
- 41 m² – 60 m²393,98 – 565,11 €
- 61 m² – 90 m²563,15 – 807,75 €
- über 91 m²737,96 – 1.058,49 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bad Soden-Salmünster nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bad Soden-Salmünster nach Wohnlagen
Hausmieten in Bad Soden-Salmünster
- 8,17 – 12,10 €
- Preisspanne
- 10,15 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bad Soden-Salmünster liegen aktuell bei durchschnittlich 10,15 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,78 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bad Soden-Salmünster.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bad Soden-Salmünster
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bad Soden-Salmünster
Übersicht über die Hausmieten in Bad Soden-Salmünster
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 957,86 € – 1.418,62 € | 9,52 €/m² | 1.190,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.054,45 € – 1.561,67 € | 10,48 €/m² | 1.310,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.095,71 € – 1.622,77 € | 10,89 €/m² | 1.361,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 759,93 € – 1.125,48 € | 10,49 €/m² | 944,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.028,29 € – 1.522,93 € | 10,22 €/m² | 1.277,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.280,15 € – 1.895,94 € | 9,94 €/m² | 1.590,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus957,86 – 1.418,62 €
- Doppelhaushälfte1.054,45 – 1.561,67 €
- Reihenmittelhaus1.095,71 – 1.622,77 €
- bis 100 m²759,93 – 1.125,48 €
- 101 m² – 150 m²1.028,29 – 1.522,93 €
- über 151 m²1.280,15 – 1.895,94 €