MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Münzenberg
Die Mietpreise in Münzenberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 12,76 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,32 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Münzenberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Münzenberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Münzenberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,13 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,94 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Münzenberg wider.
Wohungsmieten in Münzenberg
- 10,15 – 15,55 €
- Preisspanne
- 12,76 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,13 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Münzenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 12,76 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,13 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,57 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Münzenberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Münzenberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Münzenberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 343,16 € – 525,73 € | 14,38 €/m² | 431,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 512,67 € – 785,42 € | 12,89 €/m² | 644,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 749,32 € – 1.147,97 € | 12,56 €/m² | 942,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 961,70 € – 1.473,35 € | 12,09 €/m² | 1.209,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²343,16 – 525,73 €
- 41 m² – 60 m²512,67 – 785,42 €
- 61 m² – 90 m²749,32 – 1.147,97 €
- über 91 m²961,70 – 1.473,35 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Münzenberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Münzenberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Münzenberg
- 9,82 – 14,79 €
- Preisspanne
- 12,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,94 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Münzenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 12,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,94 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,24 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Münzenberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Münzenberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Münzenberg
Übersicht über die Hausmieten in Münzenberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.153,77 € – 1.737,70 € | 11,58 €/m² | 1.447,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.255,40 € – 1.890,77 € | 12,60 €/m² | 1.575,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.332,12 € – 2.006,31 € | 13,37 €/m² | 1.671,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 917,52 € – 1.381,88 € | 12,79 €/m² | 1.151,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.219,53 € – 1.836,75 € | 12,24 €/m² | 1.530,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.539,32 € – 2.318,38 € | 12,07 €/m² | 1.931,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.153,77 – 1.737,70 €
- Doppelhaushälfte1.255,40 – 1.890,77 €
- Reihenmittelhaus1.332,12 – 2.006,31 €
- bis 100 m²917,52 – 1.381,88 €
- 101 m² – 150 m²1.219,53 – 1.836,75 €
- über 151 m²1.539,32 – 2.318,38 €