MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wettenberg
Die Mietpreise in Wettenberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,34 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,30 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wettenberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wettenberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wettenberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,95 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wettenberg wider.
Wohungsmieten in Wettenberg
- 9,11 – 13,09 €
- Preisspanne
- 11,34 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wettenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 11,34 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,95 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,35 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wettenberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wettenberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wettenberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 316,20 € – 454,34 € | 13,12 €/m² | 393,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 458,71 € – 659,12 € | 11,42 €/m² | 571,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 663,97 € – 954,05 € | 11,02 €/m² | 826,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 861,19 € – 1.237,43 € | 10,72 €/m² | 1.072,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²316,20 – 454,34 €
- 41 m² – 60 m²458,71 – 659,12 €
- 61 m² – 90 m²663,97 – 954,05 €
- über 91 m²861,19 – 1.237,43 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wettenberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wettenberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Wettenberg
- 9,04 – 13,56 €
- Preisspanne
- 11,30 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wettenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 11,30 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,44 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wettenberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wettenberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wettenberg
Übersicht über die Hausmieten in Wettenberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.065,00 € – 1.597,50 € | 10,65 €/m² | 1.331,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.159,00 € – 1.738,50 € | 11,59 €/m² | 1.448,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.219,00 € – 1.828,50 € | 12,19 €/m² | 1.523,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 846,72 € – 1.270,08 € | 11,76 €/m² | 1.058,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.122,00 € – 1.683,00 € | 11,22 €/m² | 1.402,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.422,08 € – 2.133,12 € | 11,11 €/m² | 1.777,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.065,00 – 1.597,50 €
- Doppelhaushälfte1.159,00 – 1.738,50 €
- Reihenmittelhaus1.219,00 – 1.828,50 €
- bis 100 m²846,72 – 1.270,08 €
- 101 m² – 150 m²1.122,00 – 1.683,00 €
- über 151 m²1.422,08 – 2.133,12 €