MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Dillenburg
Die Mietpreise in Dillenburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,72 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,85 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Dillenburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Dillenburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Dillenburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,32 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,02 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Dillenburg wider.
Wohungsmieten in Dillenburg
- 6,95 – 9,85 €
- Preisspanne
- 8,72 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,32 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Dillenburg liegen aktuell bei durchschnittlich 8,72 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,32 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,14 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Dillenburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Dillenburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dillenburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 241,02 € – 341,59 € | 10,08 €/m² | 302,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 350,29 € – 496,45 € | 8,79 €/m² | 439,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 494,95 € – 701,47 € | 8,28 €/m² | 621,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 659,93 € – 935,30 € | 8,28 €/m² | 828,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²241,02 – 341,59 €
- 41 m² – 60 m²350,29 – 496,45 €
- 61 m² – 90 m²494,95 – 701,47 €
- über 91 m²659,93 – 935,30 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Dillenburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Dillenburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Dillenburg
- 7,06 – 10,42 €
- Preisspanne
- 8,85 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Dillenburg liegen aktuell bei durchschnittlich 8,85 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,34 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Dillenburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Dillenburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Dillenburg
Übersicht über die Hausmieten in Dillenburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 828,65 € – 1.223,03 € | 8,31 €/m² | 1.038,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 902,44 € – 1.331,94 € | 9,05 €/m² | 1.131,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 954,30 € – 1.408,47 € | 9,57 €/m² | 1.196,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 657,66 € – 970,65 € | 9,16 €/m² | 824,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 876,52 € – 1.293,67 € | 8,79 €/m² | 1.098,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.107,90 € – 1.635,17 € | 8,68 €/m² | 1.388,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus828,65 – 1.223,03 €
- Doppelhaushälfte902,44 – 1.331,94 €
- Reihenmittelhaus954,30 – 1.408,47 €
- bis 100 m²657,66 – 970,65 €
- 101 m² – 150 m²876,52 – 1.293,67 €
- über 151 m²1.107,90 – 1.635,17 €