MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Netphen
Die Mietpreise in Netphen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,29 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,47 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Netphen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Netphen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Netphen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,97 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -1,56 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Netphen wider.
Wohungsmieten in Netphen
- 6,49 – 10,61 €
- Preisspanne
- 8,29 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Netphen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,29 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,12 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Netphen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Netphen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Netphen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 248,25 € – 405,84 € | 10,57 €/m² | 317,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 299,06 € – 488,90 € | 7,64 €/m² | 382,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 476,18 € – 778,47 € | 8,11 €/m² | 608,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 644,30 € – 1.053,32 € | 8,23 €/m² | 823,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²248,25 – 405,84 €
- 41 m² – 60 m²299,06 – 488,90 €
- 61 m² – 90 m²476,18 – 778,47 €
- über 91 m²644,30 – 1.053,32 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Netphen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Netphen nach Wohnlagen
Hausmieten in Netphen
- 7,81 – 10,64 €
- Preisspanne
- 9,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,56 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Netphen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,56 % und im Vergleich zum Vorquartal um -2,19 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Netphen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Netphen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Netphen
Übersicht über die Hausmieten in Netphen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 938,11 € – 1.278,04 € | 9,10 €/m² | 1.137,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 990,68 € – 1.349,66 € | 9,61 €/m² | 1.201,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 978,31 € – 1.332,81 € | 9,49 €/m² | 1.186,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 712,55 € – 970,75 € | 9,60 €/m² | 864,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 977,28 € – 1.331,40 € | 9,48 €/m² | 1.185,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.248,28 € – 1.700,60 € | 9,46 €/m² | 1.513,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus938,11 – 1.278,04 €
- Doppelhaushälfte990,68 – 1.349,66 €
- Reihenmittelhaus978,31 – 1.332,81 €
- bis 100 m²712,55 – 970,75 €
- 101 m² – 150 m²977,28 – 1.331,40 €
- über 151 m²1.248,28 – 1.700,60 €