MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Lennestadt
Die Mietpreise in Lennestadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,72 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,86 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Lennestadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Lennestadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Lennestadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,39 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Lennestadt wider.
Wohungsmieten in Lennestadt
- 5,90 – 9,75 €
- Preisspanne
- 7,72 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,39 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Lennestadt liegen aktuell bei durchschnittlich 7,72 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,39 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,91 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Lennestadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Lennestadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lennestadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 226,52 € – 374,34 € | 9,88 €/m² | 296,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 285,83 € – 472,34 € | 7,48 €/m² | 374,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 427,02 € – 705,68 € | 7,45 €/m² | 558,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 619,04 € – 1.022,99 € | 8,10 €/m² | 810,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²226,52 – 374,34 €
- 41 m² – 60 m²285,83 – 472,34 €
- 61 m² – 90 m²427,02 – 705,68 €
- über 91 m²619,04 – 1.022,99 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Lennestadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Lennestadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Lennestadt
- 7,34 – 10,69 €
- Preisspanne
- 8,86 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Lennestadt liegen aktuell bei durchschnittlich 8,86 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,45 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Lennestadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Lennestadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Lennestadt
Übersicht über die Hausmieten in Lennestadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 903,00 € – 1.315,14 € | 8,72 €/m² | 1.090,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 924,75 € – 1.346,81 € | 8,93 €/m² | 1.116,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 935,10 € – 1.361,89 € | 9,03 €/m² | 1.128,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 665,82 € – 969,70 € | 8,93 €/m² | 803,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 927,86 € – 1.351,33 € | 8,96 €/m² | 1.120,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.138,61 € – 1.658,28 € | 8,59 €/m² | 1.374,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus903,00 – 1.315,14 €
- Doppelhaushälfte924,75 – 1.346,81 €
- Reihenmittelhaus935,10 – 1.361,89 €
- bis 100 m²665,82 – 969,70 €
- 101 m² – 150 m²927,86 – 1.351,33 €
- über 151 m²1.138,61 – 1.658,28 €