MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Olpe
Die Mietpreise in Olpe entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,19 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,69 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Olpe

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Olpe
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Olpe haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,27 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,00 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Olpe wider.
Wohungsmieten in Olpe
- 8,31 – 12,86 €
- Preisspanne
- 10,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,27 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Olpe liegen aktuell bei durchschnittlich 10,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,27 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,49 % gestiegen sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Olpe
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Olpe
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Olpe nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 320,25 € – 495,60 € | 13,09 €/m² | 392,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 406,12 € – 628,49 € | 9,96 €/m² | 498,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 628,14 € – 972,07 € | 10,27 €/m² | 770,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 852,20 € – 1.318,81 € | 10,45 €/m² | 1.045,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²320,25 – 495,60 €
- 41 m² – 60 m²406,12 – 628,49 €
- 61 m² – 90 m²628,14 – 972,07 €
- über 91 m²852,20 – 1.318,81 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Olpe nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Olpe nach Wohnlagen
Hausmieten in Olpe
- 9,70 – 14,11 €
- Preisspanne
- 11,69 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Olpe liegen aktuell bei durchschnittlich 11,69 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,00 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,51 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Olpe.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Olpe
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Olpe
Übersicht über die Hausmieten in Olpe
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.193,83 € – 1.736,59 € | 11,51 €/m² | 1.438,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.222,87 € – 1.778,84 € | 11,79 €/m² | 1.473,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.235,32 € – 1.796,94 € | 11,91 €/m² | 1.488,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 880,47 € – 1.280,76 € | 11,79 €/m² | 1.061,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.227,02 € – 1.784,87 € | 11,83 €/m² | 1.478,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.504,21 € – 2.188,08 € | 11,33 €/m² | 1.812,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.193,83 – 1.736,59 €
- Doppelhaushälfte1.222,87 – 1.778,84 €
- Reihenmittelhaus1.235,32 – 1.796,94 €
- bis 100 m²880,47 – 1.280,76 €
- 101 m² – 150 m²1.227,02 – 1.784,87 €
- über 151 m²1.504,21 – 2.188,08 €