MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Plettenberg
Die Mietpreise in Plettenberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,26 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,41 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Plettenberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Plettenberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Plettenberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,35 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,98 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Plettenberg wider.
Wohungsmieten in Plettenberg
- 5,96 – 9,12 €
- Preisspanne
- 7,26 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Plettenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 7,26 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,35 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Plettenberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Plettenberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Plettenberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 210,32 € – 321,84 € | 8,54 €/m² | 256,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 293,07 € – 448,46 € | 7,14 €/m² | 357,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 434,07 € – 664,21 € | 7,05 €/m² | 528,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 611,60 € – 935,87 € | 7,45 €/m² | 745,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²210,32 – 321,84 €
- 41 m² – 60 m²293,07 – 448,46 €
- 61 m² – 90 m²434,07 – 664,21 €
- über 91 m²611,60 – 935,87 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Plettenberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Plettenberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Plettenberg
- 6,97 – 10,15 €
- Preisspanne
- 8,41 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Plettenberg liegen aktuell bei durchschnittlich 8,41 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,60 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Plettenberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Plettenberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Plettenberg
Übersicht über die Hausmieten in Plettenberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 857,78 € – 1.249,14 € | 8,28 €/m² | 1.035,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 878,50 € – 1.279,31 € | 8,48 €/m² | 1.060,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 887,83 € – 1.292,89 € | 8,57 €/m² | 1.071,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 633,27 € – 922,19 € | 8,49 €/m² | 764,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 881,61 € – 1.283,84 € | 8,51 €/m² | 1.063,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.082,05 € – 1.575,72 € | 8,16 €/m² | 1.305,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus857,78 – 1.249,14 €
- Doppelhaushälfte878,50 – 1.279,31 €
- Reihenmittelhaus887,83 – 1.292,89 €
- bis 100 m²633,27 – 922,19 €
- 101 m² – 150 m²881,61 – 1.283,84 €
- über 151 m²1.082,05 – 1.575,72 €