MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Attendorn
Die Mietpreise in Attendorn entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,40 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,70 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Attendorn

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Attendorn
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Attendorn haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,79 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,00 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Attendorn wider.
Wohungsmieten in Attendorn
- 7,41 – 11,92 €
- Preisspanne
- 9,40 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,79 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Attendorn liegen aktuell bei durchschnittlich 9,40 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,79 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,75 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Attendorn
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Attendorn
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Attendorn nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 278,82 € – 448,52 € | 11,79 €/m² | 353,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 370,50 € – 596,00 € | 9,40 €/m² | 470,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 535,65 € – 861,66 € | 9,06 €/m² | 679,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 772,53 € – 1.242,72 € | 9,80 €/m² | 980,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²278,82 – 448,52 €
- 41 m² – 60 m²370,50 – 596,00 €
- 61 m² – 90 m²535,65 – 861,66 €
- über 91 m²772,53 – 1.242,72 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Attendorn nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Attendorn nach Wohnlagen
Hausmieten in Attendorn
- 8,87 – 12,92 €
- Preisspanne
- 10,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Attendorn liegen aktuell bei durchschnittlich 10,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,00 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,56 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Attendorn.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Attendorn
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Attendorn
Übersicht über die Hausmieten in Attendorn
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.091,13 € – 1.589,34 € | 10,53 €/m² | 1.316,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.118,08 € – 1.628,58 € | 10,79 €/m² | 1.348,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.129,47 € – 1.645,19 € | 10,90 €/m² | 1.362,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 805,01 € – 1.172,58 € | 10,79 €/m² | 971,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.122,22 € – 1.634,62 € | 10,83 €/m² | 1.353,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.375,43 € – 2.003,45 € | 10,37 €/m² | 1.659,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.091,13 – 1.589,34 €
- Doppelhaushälfte1.118,08 – 1.628,58 €
- Reihenmittelhaus1.129,47 – 1.645,19 €
- bis 100 m²805,01 – 1.172,58 €
- 101 m² – 150 m²1.122,22 – 1.634,62 €
- über 151 m²1.375,43 – 2.003,45 €