MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Meinerzhagen
Die Mietpreise in Meinerzhagen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,28 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,48 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Meinerzhagen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Meinerzhagen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Meinerzhagen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,55 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,99 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Meinerzhagen wider.
Wohungsmieten in Meinerzhagen
- 6,44 – 10,36 €
- Preisspanne
- 8,28 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,55 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Meinerzhagen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,28 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,55 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,57 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Meinerzhagen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Meinerzhagen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Meinerzhagen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 249,43 € – 401,26 € | 10,69 €/m² | 320,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 311,89 € – 501,73 € | 8,02 €/m² | 401,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 468,42 € – 753,54 € | 8,03 €/m² | 602,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 684,44 € – 1.101,06 € | 8,80 €/m² | 880,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²249,43 – 401,26 €
- 41 m² – 60 m²311,89 – 501,73 €
- 61 m² – 90 m²468,42 – 753,54 €
- über 91 m²684,44 – 1.101,06 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Meinerzhagen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Meinerzhagen nach Wohnlagen
Hausmieten in Meinerzhagen
- 7,86 – 11,45 €
- Preisspanne
- 9,48 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Meinerzhagen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,48 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,99 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,53 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Meinerzhagen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Meinerzhagen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Meinerzhagen
Übersicht über die Hausmieten in Meinerzhagen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 966,95 € – 1.408,60 € | 9,33 €/m² | 1.166,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 990,79 € – 1.443,33 € | 9,56 €/m² | 1.195,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.002,19 € – 1.459,94 € | 9,67 €/m² | 1.208,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 714,12 € – 1.040,28 € | 9,57 €/m² | 861,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 994,94 € – 1.449,37 € | 9,60 €/m² | 1.200,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.220,46 € – 1.777,89 € | 9,20 €/m² | 1.472,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus966,95 – 1.408,60 €
- Doppelhaushälfte990,79 – 1.443,33 €
- Reihenmittelhaus1.002,19 – 1.459,94 €
- bis 100 m²714,12 – 1.040,28 €
- 101 m² – 150 m²994,94 – 1.449,37 €
- über 151 m²1.220,46 – 1.777,89 €