MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Engelskirchen
Die Mietpreise in Engelskirchen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,49 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,58 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Engelskirchen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Engelskirchen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Engelskirchen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,11 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,48 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Engelskirchen wider.
Wohungsmieten in Engelskirchen
- 7,71 – 11,89 €
- Preisspanne
- 9,49 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,11 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Engelskirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,49 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,11 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,63 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Engelskirchen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Engelskirchen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Engelskirchen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 275,66 € – 425,11 € | 11,31 €/m² | 339,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 363,97 € – 561,30 € | 8,96 €/m² | 448,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 556,92 € – 858,86 € | 9,14 €/m² | 685,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 817,31 € – 1.260,42 € | 10,06 €/m² | 1.006,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²275,66 – 425,11 €
- 41 m² – 60 m²363,97 – 561,30 €
- 61 m² – 90 m²556,92 – 858,86 €
- über 91 m²817,31 – 1.260,42 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Engelskirchen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Engelskirchen nach Wohnlagen
Hausmieten in Engelskirchen
- 8,79 – 12,84 €
- Preisspanne
- 10,58 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,48 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Engelskirchen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,58 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,48 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,47 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Engelskirchen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Engelskirchen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Engelskirchen
Übersicht über die Hausmieten in Engelskirchen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.079,02 € – 1.576,18 € | 10,39 €/m² | 1.298,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.103,94 € – 1.612,59 € | 10,63 €/m² | 1.328,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.114,33 € – 1.627,76 € | 10,73 €/m² | 1.341,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 798,58 € – 1.166,52 € | 10,68 €/m² | 961,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.117,44 € – 1.632,31 € | 10,76 €/m² | 1.345,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.374,50 € – 2.007,80 € | 10,34 €/m² | 1.654,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.079,02 – 1.576,18 €
- Doppelhaushälfte1.103,94 – 1.612,59 €
- Reihenmittelhaus1.114,33 – 1.627,76 €
- bis 100 m²798,58 – 1.166,52 €
- 101 m² – 150 m²1.117,44 – 1.632,31 €
- über 151 m²1.374,50 – 2.007,80 €