MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Neunkirchen-Seelscheid
Die Mietpreise in Neunkirchen-Seelscheid entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,39 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,47 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Neunkirchen-Seelscheid

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Neunkirchen-Seelscheid
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Neunkirchen-Seelscheid haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,07 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,78 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Neunkirchen-Seelscheid wider.
Wohungsmieten in Neunkirchen-Seelscheid
- 8,37 – 13,70 €
- Preisspanne
- 10,39 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Neunkirchen-Seelscheid liegen aktuell bei durchschnittlich 10,39 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,07 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,97 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Neunkirchen-Seelscheid
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Neunkirchen-Seelscheid
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neunkirchen-Seelscheid nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 321,43 € – 526,11 € | 13,30 €/m² | 399,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 404,00 € – 661,27 € | 10,03 €/m² | 501,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 642,85 € – 1.052,22 € | 10,64 €/m² | 798,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 924,00 € – 1.512,41 € | 11,47 €/m² | 1.147,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²321,43 – 526,11 €
- 41 m² – 60 m²404,00 – 661,27 €
- 61 m² – 90 m²642,85 – 1.052,22 €
- über 91 m²924,00 – 1.512,41 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Neunkirchen-Seelscheid nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Neunkirchen-Seelscheid nach Wohnlagen
Hausmieten in Neunkirchen-Seelscheid
- 10,32 – 14,16 €
- Preisspanne
- 12,47 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Neunkirchen-Seelscheid liegen aktuell bei durchschnittlich 12,47 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,78 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,05 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Neunkirchen-Seelscheid.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Neunkirchen-Seelscheid
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Neunkirchen-Seelscheid
Übersicht über die Hausmieten in Neunkirchen-Seelscheid
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.268,28 € – 1.740,19 € | 12,26 €/m² | 1.532,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.290,00 € – 1.770,00 € | 12,47 €/m² | 1.558,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.317,93 € – 1.808,32 € | 12,74 €/m² | 1.592,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 930,29 € – 1.276,44 € | 12,49 €/m² | 1.124,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.304,48 € – 1.789,87 € | 12,61 €/m² | 1.576,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.612,80 € – 2.212,91 € | 12,18 €/m² | 1.948,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.268,28 – 1.740,19 €
- Doppelhaushälfte1.290,00 – 1.770,00 €
- Reihenmittelhaus1.317,93 – 1.808,32 €
- bis 100 m²930,29 – 1.276,44 €
- 101 m² – 150 m²1.304,48 – 1.789,87 €
- über 151 m²1.612,80 – 2.212,91 €