MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kürten
Die Mietpreise in Kürten entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,08 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,70 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Kürten

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kürten
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kürten haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,52 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,54 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kürten wider.
Wohungsmieten in Kürten
- 8,06 – 12,43 €
- Preisspanne
- 10,08 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,52 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kürten liegen aktuell bei durchschnittlich 10,08 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,52 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,10 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kürten
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kürten
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kürten nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 309,69 € – 477,59 € | 12,91 €/m² | 387,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 382,61 € – 590,06 € | 9,57 €/m² | 478,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 575,71 € – 887,86 € | 9,60 €/m² | 720,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 819,59 € – 1.263,96 € | 10,25 €/m² | 1.025,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²309,69 – 477,59 €
- 41 m² – 60 m²382,61 – 590,06 €
- 61 m² – 90 m²575,71 – 887,86 €
- über 91 m²819,59 – 1.263,96 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kürten nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kürten nach Wohnlagen
Hausmieten in Kürten
- 9,71 – 12,96 €
- Preisspanne
- 11,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kürten liegen aktuell bei durchschnittlich 11,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Rückgang von -0,54 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kürten.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kürten
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kürten
Übersicht über die Hausmieten in Kürten
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.172,25 € – 1.564,62 € | 11,30 €/m² | 1.412,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.215,82 € – 1.622,77 € | 11,72 €/m² | 1.465,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.233,46 € – 1.646,31 € | 11,89 €/m² | 1.486,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 878,38 € – 1.172,38 € | 11,76 €/m² | 1.058,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.203,38 € – 1.606,15 € | 11,60 €/m² | 1.450,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.499,16 € – 2.000,94 € | 11,29 €/m² | 1.806,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.172,25 – 1.564,62 €
- Doppelhaushälfte1.215,82 – 1.622,77 €
- Reihenmittelhaus1.233,46 – 1.646,31 €
- bis 100 m²878,38 – 1.172,38 €
- 101 m² – 150 m²1.203,38 – 1.606,15 €
- über 151 m²1.499,16 – 2.000,94 €