IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Neunkirchen-Seelscheid
Die Immobilienpreise in Neunkirchen-Seelscheid entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.100 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.078 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Neunkirchen-Seelscheid.
Stadtteile in Neunkirchen-Seelscheid

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Neunkirchen-Seelscheid
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Neunkirchen-Seelscheid haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +0,54 % gestiegen und Hauspreise um etwa +6,00 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Neunkirchen-Seelscheid wider.
Immobilienpreisrechner für Neunkirchen-Seelscheid
Wohungspreise in Neunkirchen-Seelscheid 2026
- 2.262 – 4.120 €
- Preisspanne
- 3.100 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,54 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Neunkirchen-Seelscheid liegen aktuell bei durchschnittlich 3.100 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +0,54 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,45 % gesunken sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Neunkirchen-Seelscheid
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Neunkirchen-Seelscheid
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Neunkirchen-Seelscheid nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 79.834 € – 145.409 € | 3.647 €/m² | 109.410 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 113.465 € – 206.665 € | 3.110 €/m² | 155.500 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 164.123 € – 298.933 € | 2.999 €/m² | 224.925 € | 75 m² |
| über 91 m² | 236.926 € – 431.537 € | 3.247 €/m² | 324.700 € | 100 m² |
- bis 40 m²79.834 – 145.409 €
- 41 m² – 60 m²113.465 – 206.665 €
- 61 m² – 90 m²164.123 – 298.933 €
- über 91 m²236.926 – 431.537 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Neunkirchen-Seelscheid nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Neunkirchen-Seelscheid nach Wohnlagen
Hauspreise in Neunkirchen-Seelscheid
- 2.199 – 4.158 €
- Preisspanne
- 3.078 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Neunkirchen-Seelscheid liegen aktuell bei durchschnittlich 3.078 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +6,00 % und im Vergleich zum Vorquartal um +4,00 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Neunkirchen-Seelscheid.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Neunkirchen-Seelscheid
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Neunkirchen-Seelscheid
Übersicht über die Hauspreise in Neunkirchen-Seelscheid
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 284.341 € – 537.649 € | 3.184 €/m² | 398.000 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 311.043 € – 588.138 € | 3.483 €/m² | 435.375 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 302.112 € – 571.252 € | 3.383 €/m² | 422.875 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 217.971 € – 412.153 € | 3.390 €/m² | 305.100 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 298.540 € – 564.498 € | 3.343 €/m² | 417.875 € | 125 m² |
| über 151 m² | 318.919 € – 603.032 € | 2.790 €/m² | 446.400 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus284.341 – 537.649 €
- Doppelhaushälfte311.043 – 588.138 €
- Reihenmittelhaus302.112 – 571.252 €
- bis 100 m²217.971 – 412.153 €
- 101 m² – 150 m²298.540 – 564.498 €
- über 151 m²318.919 – 603.032 €