MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Waldbröl
Die Mietpreise in Waldbröl entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,16 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,11 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Waldbröl

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Waldbröl
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Waldbröl haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,01 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,66 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Waldbröl wider.
Wohungsmieten in Waldbröl
- 7,33 – 11,39 €
- Preisspanne
- 9,16 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Waldbröl liegen aktuell bei durchschnittlich 9,16 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,01 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,55 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Waldbröl
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Waldbröl
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Waldbröl nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 278,96 € – 433,47 € | 11,62 €/m² | 348,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 356,50 € – 553,96 € | 8,91 €/m² | 445,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 565,95 € – 879,43 € | 9,43 €/m² | 707,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 744,20 € – 1.156,41 € | 9,30 €/m² | 930,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²278,96 – 433,47 €
- 41 m² – 60 m²356,50 – 553,96 €
- 61 m² – 90 m²565,95 – 879,43 €
- über 91 m²744,20 – 1.156,41 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Waldbröl nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Waldbröl nach Wohnlagen
Hausmieten in Waldbröl
- 8,40 – 12,96 €
- Preisspanne
- 10,11 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,66 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Waldbröl liegen aktuell bei durchschnittlich 10,11 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,66 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,50 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Waldbröl.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Waldbröl
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Waldbröl
Übersicht über die Hausmieten in Waldbröl
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.111,28 € – 1.714,54 € | 10,70 €/m² | 1.337,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.060,39 € – 1.636,02 € | 10,21 €/m² | 1.276,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.072,85 € – 1.655,25 € | 10,33 €/m² | 1.291,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 764,23 € – 1.179,09 € | 10,22 €/m² | 919,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.134,12 € – 1.749,79 € | 10,92 €/m² | 1.365,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.306,78 € – 2.016,17 € | 9,83 €/m² | 1.572,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.111,28 – 1.714,54 €
- Doppelhaushälfte1.060,39 – 1.636,02 €
- Reihenmittelhaus1.072,85 – 1.655,25 €
- bis 100 m²764,23 – 1.179,09 €
- 101 m² – 150 m²1.134,12 – 1.749,79 €
- über 151 m²1.306,78 – 2.016,17 €