MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wiehl
Die Mietpreise in Wiehl entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,52 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,55 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wiehl

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wiehl
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wiehl haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,50 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,26 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wiehl wider.
Wohungsmieten in Wiehl
- 7,44 – 12,32 €
- Preisspanne
- 9,52 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,50 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wiehl liegen aktuell bei durchschnittlich 9,52 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,50 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,53 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wiehl
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wiehl
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wiehl nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 270,56 € – 448,02 € | 11,54 €/m² | 346,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 369,66 € – 612,12 € | 9,46 €/m² | 473,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 556,24 € – 921,09 € | 9,49 €/m² | 711,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 783,08 € – 1.296,71 € | 10,02 €/m² | 1.002,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²270,56 – 448,02 €
- 41 m² – 60 m²369,66 – 612,12 €
- 61 m² – 90 m²556,24 – 921,09 €
- über 91 m²783,08 – 1.296,71 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wiehl nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wiehl nach Wohnlagen
Hausmieten in Wiehl
- 8,75 – 12,57 €
- Preisspanne
- 10,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,26 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wiehl liegen aktuell bei durchschnittlich 10,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,26 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,38 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wiehl.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wiehl
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wiehl
Übersicht über die Hausmieten in Wiehl
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.050,21 € – 1.508,70 € | 10,13 €/m² | 1.266,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.105,15 € – 1.587,63 € | 10,66 €/m² | 1.332,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.125,89 € – 1.617,42 € | 10,86 €/m² | 1.357,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 795,71 € – 1.143,10 € | 10,66 €/m² | 959,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.107,23 € – 1.590,61 € | 10,68 €/m² | 1.335,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.354,88 € – 1.946,38 € | 10,21 €/m² | 1.633,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.050,21 – 1.508,70 €
- Doppelhaushälfte1.105,15 – 1.587,63 €
- Reihenmittelhaus1.125,89 – 1.617,42 €
- bis 100 m²795,71 – 1.143,10 €
- 101 m² – 150 m²1.107,23 – 1.590,61 €
- über 151 m²1.354,88 – 1.946,38 €