MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Wipperfürth
Die Mietpreise in Wipperfürth entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,84 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,89 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Wipperfürth

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Wipperfürth
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Wipperfürth haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +8,37 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,08 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wipperfürth wider.
Wohungsmieten in Wipperfürth
- 7,01 – 11,14 €
- Preisspanne
- 8,84 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,37 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Wipperfürth liegen aktuell bei durchschnittlich 8,84 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,37 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,29 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Wipperfürth
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wipperfürth
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wipperfürth nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 266,21 € – 423,04 € | 11,19 €/m² | 335,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 345,74 € – 549,44 € | 8,72 €/m² | 436,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 503,15 € – 799,58 € | 8,46 €/m² | 634,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 707,34 € – 1.124,08 € | 8,92 €/m² | 892,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²266,21 – 423,04 €
- 41 m² – 60 m²345,74 – 549,44 €
- 61 m² – 90 m²503,15 – 799,58 €
- über 91 m²707,34 – 1.124,08 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Wipperfürth nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Wipperfürth nach Wohnlagen
Hausmieten in Wipperfürth
- 8,21 – 10,90 €
- Preisspanne
- 9,89 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,08 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Wipperfürth liegen aktuell bei durchschnittlich 9,89 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,08 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,40 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wipperfürth.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Wipperfürth
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wipperfürth
Übersicht über die Hausmieten in Wipperfürth
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 968,14 € – 1.285,35 € | 9,33 €/m² | 1.166,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 993,04 € – 1.318,42 € | 9,57 €/m² | 1.196,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.007,57 € – 1.337,70 € | 9,71 €/m² | 1.213,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 716,49 € – 951,24 € | 9,59 €/m² | 863,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.037,66 € – 1.377,65 € | 10,00 €/m² | 1.250,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.248,52 € – 1.657,59 € | 9,40 €/m² | 1.504,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus968,14 – 1.285,35 €
- Doppelhaushälfte993,04 – 1.318,42 €
- Reihenmittelhaus1.007,57 – 1.337,70 €
- bis 100 m²716,49 – 951,24 €
- 101 m² – 150 m²1.037,66 – 1.377,65 €
- über 151 m²1.248,52 – 1.657,59 €