MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ennepetal
Die Mietpreise in Ennepetal entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,03 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,18 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ennepetal

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ennepetal
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ennepetal haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,28 % gestiegen und Hausmieten um etwa +6,86 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ennepetal wider.
Wohungsmieten in Ennepetal
- 6,46 – 9,82 €
- Preisspanne
- 8,03 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,28 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ennepetal liegen aktuell bei durchschnittlich 8,03 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,28 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,75 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ennepetal
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ennepetal
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ennepetal nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 230,73 € – 350,73 € | 9,56 €/m² | 286,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 307,71 € – 467,76 € | 7,65 €/m² | 382,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 467,00 € – 709,90 € | 7,74 €/m² | 580,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 654,04 € – 994,23 € | 8,13 €/m² | 813,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²230,73 – 350,73 €
- 41 m² – 60 m²307,71 – 467,76 €
- 61 m² – 90 m²467,00 – 709,90 €
- über 91 m²654,04 – 994,23 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ennepetal nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ennepetal nach Wohnlagen
Hausmieten in Ennepetal
- 8,40 – 12,23 €
- Preisspanne
- 10,18 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,86 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ennepetal liegen aktuell bei durchschnittlich 10,18 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,86 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,47 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ennepetal.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ennepetal
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ennepetal
Übersicht über die Hausmieten in Ennepetal
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.045,87 € – 1.522,74 € | 10,14 €/m² | 1.267,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.063,41 € – 1.548,27 € | 10,31 €/m² | 1.288,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.064,44 € – 1.549,77 € | 10,32 €/m² | 1.290,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 758,23 € – 1.103,94 € | 10,21 €/m² | 918,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.076,82 € – 1.567,79 € | 10,44 €/m² | 1.305,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.277,99 € – 1.860,69 € | 9,68 €/m² | 1.548,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.045,87 – 1.522,74 €
- Doppelhaushälfte1.063,41 – 1.548,27 €
- Reihenmittelhaus1.064,44 – 1.549,77 €
- bis 100 m²758,23 – 1.103,94 €
- 101 m² – 150 m²1.076,82 – 1.567,79 €
- über 151 m²1.277,99 – 1.860,69 €