MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Sprockhövel
Die Mietpreise in Sprockhövel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,07 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,03 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Sprockhövel

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Sprockhövel
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Sprockhövel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,35 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,57 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Sprockhövel wider.
Wohungsmieten in Sprockhövel
- 7,08 – 10,91 €
- Preisspanne
- 9,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Sprockhövel liegen aktuell bei durchschnittlich 9,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,77 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Sprockhövel
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Sprockhövel
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sprockhövel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 246,36 € – 379,62 € | 10,52 €/m² | 315,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 331,36 € – 510,62 € | 8,49 €/m² | 424,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 487,68 € – 751,49 € | 8,33 €/m² | 624,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 719,71 € – 1.109,04 € | 9,22 €/m² | 922,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²246,36 – 379,62 €
- 41 m² – 60 m²331,36 – 510,62 €
- 61 m² – 90 m²487,68 – 751,49 €
- über 91 m²719,71 – 1.109,04 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sprockhövel nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Sprockhövel nach Wohnlagen
Hausmieten in Sprockhövel
- 10,28 – 13,88 €
- Preisspanne
- 12,03 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,57 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Sprockhövel liegen aktuell bei durchschnittlich 12,03 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,57 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,50 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Sprockhövel.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Sprockhövel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Sprockhövel
Übersicht über die Hausmieten in Sprockhövel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.294,61 € – 1.747,98 € | 12,12 €/m² | 1.515,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.295,68 € – 1.749,42 € | 12,13 €/m² | 1.516,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.298,89 € – 1.753,75 € | 12,16 €/m² | 1.520,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 933,66 € – 1.260,62 € | 12,14 €/m² | 1.092,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.315,98 € – 1.776,82 € | 12,32 €/m² | 1.540,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.636,60 € – 2.209,72 € | 11,97 €/m² | 1.915,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.294,61 – 1.747,98 €
- Doppelhaushälfte1.295,68 – 1.749,42 €
- Reihenmittelhaus1.298,89 – 1.753,75 €
- bis 100 m²933,66 – 1.260,62 €
- 101 m² – 150 m²1.315,98 – 1.776,82 €
- über 151 m²1.636,60 – 2.209,72 €