MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Heiligenhaus
Die Mietpreise in Heiligenhaus entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,84 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,33 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Heiligenhaus

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Heiligenhaus
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Heiligenhaus haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,39 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,92 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Heiligenhaus wider.
Wohungsmieten in Heiligenhaus
- 7,83 – 12,30 €
- Preisspanne
- 9,84 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,39 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Heiligenhaus liegen aktuell bei durchschnittlich 9,84 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,39 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,12 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Heiligenhaus
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Heiligenhaus
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Heiligenhaus nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 275,00 € – 432,00 € | 11,52 €/m² | 345,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 388,71 € – 610,62 € | 9,77 €/m² | 488,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 563,97 € – 885,94 € | 9,45 €/m² | 708,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 775,84 € – 1.218,75 € | 9,75 €/m² | 975,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²275,00 – 432,00 €
- 41 m² – 60 m²388,71 – 610,62 €
- 61 m² – 90 m²563,97 – 885,94 €
- über 91 m²775,84 – 1.218,75 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Heiligenhaus nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Heiligenhaus nach Wohnlagen
Hausmieten in Heiligenhaus
- 9,42 – 12,96 €
- Preisspanne
- 11,33 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,92 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Heiligenhaus liegen aktuell bei durchschnittlich 11,33 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,92 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,18 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Heiligenhaus.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Heiligenhaus
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Heiligenhaus
Übersicht über die Hausmieten in Heiligenhaus
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.162,95 € – 1.599,98 € | 11,19 €/m² | 1.398,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.185,81 € – 1.631,44 € | 11,41 €/m² | 1.426,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.200,36 € – 1.651,46 € | 11,55 €/m² | 1.443,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 854,53 € – 1.175,67 € | 11,42 €/m² | 1.027,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.180,62 € – 1.624,29 € | 11,36 €/m² | 1.420,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.465,96 € – 2.016,86 € | 11,02 €/m² | 1.763,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.162,95 – 1.599,98 €
- Doppelhaushälfte1.185,81 – 1.631,44 €
- Reihenmittelhaus1.200,36 – 1.651,46 €
- bis 100 m²854,53 – 1.175,67 €
- 101 m² – 150 m²1.180,62 – 1.624,29 €
- über 151 m²1.465,96 – 2.016,86 €