MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hattingen
Die Mietpreise in Hattingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,06 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,99 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hattingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hattingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hattingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,66 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,91 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hattingen wider.
Wohungsmieten in Hattingen
- 7,48 – 11,16 €
- Preisspanne
- 9,06 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,66 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hattingen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,06 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,66 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,66 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hattingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hattingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hattingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 270,22 € – 403,16 € | 10,91 €/m² | 327,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 370,70 € – 553,07 € | 8,98 €/m² | 449,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 546,14 € – 814,83 € | 8,82 €/m² | 661,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 759,56 € – 1.133,25 € | 9,20 €/m² | 920,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²270,22 – 403,16 €
- 41 m² – 60 m²370,70 – 553,07 €
- 61 m² – 90 m²546,14 – 814,83 €
- über 91 m²759,56 – 1.133,25 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hattingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hattingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Hattingen
- 9,08 – 13,21 €
- Preisspanne
- 10,99 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hattingen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,99 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,91 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,19 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hattingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hattingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hattingen
Übersicht über die Hausmieten in Hattingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.190,77 € – 1.732,39 € | 11,53 €/m² | 1.441,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.144,29 € – 1.664,77 € | 11,08 €/m² | 1.385,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.167,02 € – 1.697,83 € | 11,30 €/m² | 1.412,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 825,38 € – 1.200,80 € | 11,10 €/m² | 999,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.154,62 € – 1.679,80 € | 11,18 €/m² | 1.397,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.446,19 € – 2.103,98 € | 10,94 €/m² | 1.750,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.190,77 – 1.732,39 €
- Doppelhaushälfte1.144,29 – 1.664,77 €
- Reihenmittelhaus1.167,02 – 1.697,83 €
- bis 100 m²825,38 – 1.200,80 €
- 101 m² – 150 m²1.154,62 – 1.679,80 €
- über 151 m²1.446,19 – 2.103,98 €