MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hattingen Welper
Die Mietpreise in Hattingen Welper entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,02 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,09 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Hattingen Welper

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hattingen Welper
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hattingen Welper haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,72 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,39 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hattingen Welper wider.
Wohungsmieten in Hattingen Welper
- 7,46 – 10,53 €
- Preisspanne
- 9,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,72 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hattingen Welper liegen aktuell bei durchschnittlich 9,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,72 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,78 % gestiegen sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hattingen Welper
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hattingen Welper
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hattingen Welper nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 265,24 € – 374,39 € | 10,69 €/m² | 320,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 359,77 € – 507,82 € | 8,70 €/m² | 435,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 547,71 € – 773,11 € | 8,83 €/m² | 662,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 756,75 € – 1.068,18 € | 9,15 €/m² | 915,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²265,24 – 374,39 €
- 41 m² – 60 m²359,77 – 507,82 €
- 61 m² – 90 m²547,71 – 773,11 €
- über 91 m²756,75 – 1.068,18 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hattingen Welper nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hattingen Welper nach Wohnlagen
Hausmieten in Hattingen Welper
- 9,19 – 13,39 €
- Preisspanne
- 11,09 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,39 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hattingen Welper liegen aktuell bei durchschnittlich 11,09 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,39 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,81 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hattingen Welper.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hattingen Welper
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hattingen Welper
Übersicht über die Hausmieten in Hattingen Welper
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.201,58 € – 1.750,72 € | 11,60 €/m² | 1.450,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.162,22 € – 1.693,37 € | 11,22 €/m² | 1.402,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.183,97 € – 1.725,06 € | 11,43 €/m² | 1.428,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 839,03 € – 1.222,49 € | 11,25 €/m² | 1.012,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.169,47 € – 1.703,93 € | 11,29 €/m² | 1.411,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.465,10 € – 2.134,67 € | 11,05 €/m² | 1.768,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.201,58 – 1.750,72 €
- Doppelhaushälfte1.162,22 – 1.693,37 €
- Reihenmittelhaus1.183,97 – 1.725,06 €
- bis 100 m²839,03 – 1.222,49 €
- 101 m² – 150 m²1.169,47 – 1.703,93 €
- über 151 m²1.465,10 – 2.134,67 €