MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Herdecke
Die Mietpreise in Herdecke entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,99 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,27 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Herdecke

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Herdecke
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Herdecke haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,17 % gestiegen und Hausmieten um etwa +0,25 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Herdecke wider.
Wohungsmieten in Herdecke
- 8,09 – 12,53 €
- Preisspanne
- 9,99 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Herdecke liegen aktuell bei durchschnittlich 9,99 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,17 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,00 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Herdecke
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Herdecke
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Herdecke nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 307,81 € – 476,74 € | 12,67 €/m² | 380,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 399,24 € – 618,35 € | 9,86 €/m² | 493,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 580,03 € – 898,36 € | 9,55 €/m² | 716,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 850,30 € – 1.316,97 € | 10,50 €/m² | 1.050,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²307,81 – 476,74 €
- 41 m² – 60 m²399,24 – 618,35 €
- 61 m² – 90 m²580,03 – 898,36 €
- über 91 m²850,30 – 1.316,97 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Herdecke nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Herdecke nach Wohnlagen
Hausmieten in Herdecke
- 9,35 – 12,64 €
- Preisspanne
- 11,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Herdecke liegen aktuell bei durchschnittlich 11,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,25 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,27 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Herdecke.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Herdecke
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Herdecke
Übersicht über die Hausmieten in Herdecke
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.151,12 € – 1.556,17 € | 11,10 €/m² | 1.387,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.176,01 € – 1.589,81 € | 11,34 €/m² | 1.417,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.189,49 € – 1.608,04 € | 11,47 €/m² | 1.433,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 844,49 € – 1.141,64 € | 11,31 €/m² | 1.017,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.166,68 € – 1.577,20 € | 11,25 €/m² | 1.406,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.452,20 € – 1.963,18 € | 10,94 €/m² | 1.750,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.151,12 – 1.556,17 €
- Doppelhaushälfte1.176,01 – 1.589,81 €
- Reihenmittelhaus1.189,49 – 1.608,04 €
- bis 100 m²844,49 – 1.141,64 €
- 101 m² – 150 m²1.166,68 – 1.577,20 €
- über 151 m²1.452,20 – 1.963,18 €