IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Wuppertal
Die Immobilienpreise in Wuppertal entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.164 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.790 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Wuppertal.
Stadtteile in Wuppertal
Barmen, Cronenberg, Elberfeld, Elberfeld-West, Heckinghausen, Langerfeld, Oberbarmen, RonsdorfMehr anzeigen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Wuppertal
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Wuppertal haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +1,78 % gestiegen und Hauspreise um etwa +4,39 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wuppertal wider.
Immobilienpreisrechner für Wuppertal
Wohungspreise in Wuppertal 2026
- 1.751 – 2.680 €
- Preisspanne
- 2.164 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Wuppertal liegen aktuell bei durchschnittlich 2.164 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,78 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,09 % gesunken sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Wuppertal
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wuppertal
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Wuppertal nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 56.487 € – 86.456 € | 2.327 €/m² | 69.810 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 82.857 € – 126.817 € | 2.048 €/m² | 102.400 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 131.143 € – 200.721 € | 2.161 €/m² | 162.075 € | 75 m² |
| über 91 m² | 182.301 € – 279.022 € | 2.253 €/m² | 225.300 € | 100 m² |
- bis 40 m²56.487 – 86.456 €
- 41 m² – 60 m²82.857 – 126.817 €
- 61 m² – 90 m²131.143 – 200.721 €
- über 91 m²182.301 – 279.022 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Wuppertal nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Wuppertal nach Wohnlagen
Hauspreise in Wuppertal
- 1.974 – 3.606 €
- Preisspanne
- 2.790 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,39 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Wuppertal liegen aktuell bei durchschnittlich 2.790 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +4,39 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,67 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wuppertal.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Wuppertal
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wuppertal
Übersicht über die Hauspreise in Wuppertal
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 260.193 € – 475.307 € | 2.942 €/m² | 367.750 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 264.969 € – 484.031 € | 2.996 €/m² | 374.500 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 280.181 € – 511.819 € | 3.168 €/m² | 396.000 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 203.004 € – 370.836 € | 3.188 €/m² | 286.920 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 279.385 € – 510.365 € | 3.159 €/m² | 394.875 € | 125 m² |
| über 151 m² | 289.011 € – 527.949 € | 2.553 €/m² | 408.480 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus260.193 – 475.307 €
- Doppelhaushälfte264.969 – 484.031 €
- Reihenmittelhaus280.181 – 511.819 €
- bis 100 m²203.004 – 370.836 €
- 101 m² – 150 m²279.385 – 510.365 €
- über 151 m²289.011 – 527.949 €