IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Wuppertal Elberfeld-West
Die Immobilienpreise in Wuppertal Elberfeld-West entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.310 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.954 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Wuppertal Elberfeld-West.
Wuppertal Elberfeld-West

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Wuppertal Elberfeld-West
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Wuppertal Elberfeld-West haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +1,87 % gestiegen und Hauspreise um etwa +2,87 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wuppertal Elberfeld-West wider.
Immobilienpreisrechner für Elberfeld-West
Wohungspreise in Wuppertal Elberfeld-West 2026
- 1.860 – 2.880 €
- Preisspanne
- 2.310 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,87 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Wuppertal Elberfeld-West liegen aktuell bei durchschnittlich 2.310 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,87 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,17 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Wuppertal Elberfeld-West
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wuppertal Elberfeld-West
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Wuppertal Elberfeld-West nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 59.713 € – 92.459 € | 2.472 €/m² | 74.160 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 87.968 € – 136.208 € | 2.185 €/m² | 109.250 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 138.715 € – 214.784 € | 2.297 €/m² | 172.275 € | 75 m² |
| über 91 m² | 194.213 € – 300.717 € | 2.412 €/m² | 241.200 € | 100 m² |
- bis 40 m²59.713 – 92.459 €
- 41 m² – 60 m²87.968 – 136.208 €
- 61 m² – 90 m²138.715 – 214.784 €
- über 91 m²194.213 – 300.717 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Wuppertal Elberfeld-West nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Wuppertal Elberfeld-West nach Wohnlagen
Hauspreise in Wuppertal Elberfeld-West
- 2.084 – 3.836 €
- Preisspanne
- 2.954 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,87 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Wuppertal Elberfeld-West liegen aktuell bei durchschnittlich 2.954 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +2,87 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,53 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wuppertal Elberfeld-West.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Wuppertal Elberfeld-West
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wuppertal Elberfeld-West
Übersicht über die Hauspreise in Wuppertal Elberfeld-West
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 276.373 € – 508.718 € | 3.134 €/m² | 391.750 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 280.606 € – 516.509 € | 3.182 €/m² | 397.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 295.421 € – 543.780 € | 3.350 €/m² | 418.750 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 213.846 € – 393.625 € | 3.368 €/m² | 303.120 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 295.157 € – 543.293 € | 3.347 €/m² | 418.375 € | 125 m² |
| über 151 m² | 304.092 € – 559.739 € | 2.694 €/m² | 431.040 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus276.373 – 508.718 €
- Doppelhaushälfte280.606 – 516.509 €
- Reihenmittelhaus295.421 – 543.780 €
- bis 100 m²213.846 – 393.625 €
- 101 m² – 150 m²295.157 – 543.293 €
- über 151 m²304.092 – 559.739 €