MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Remscheid
Die Mietpreise in Remscheid entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,70 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,87 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Remscheid

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Remscheid
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Remscheid haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,35 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,64 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Remscheid wider.
Wohungsmieten in Remscheid
- 6,50 – 9,42 €
- Preisspanne
- 7,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,35 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Remscheid liegen aktuell bei durchschnittlich 7,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,35 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,17 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Remscheid
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Remscheid
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Remscheid nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 220,32 € – 319,30 € | 8,70 €/m² | 261,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 322,89 € – 467,94 € | 7,65 €/m² | 382,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 485,60 € – 703,75 € | 7,67 €/m² | 575,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 673,64 € – 976,25 € | 7,98 €/m² | 798,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²220,32 – 319,30 €
- 41 m² – 60 m²322,89 – 467,94 €
- 61 m² – 90 m²485,60 – 703,75 €
- über 91 m²673,64 – 976,25 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Remscheid nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Remscheid nach Wohnlagen
Hausmieten in Remscheid
- 8,12 – 12,06 €
- Preisspanne
- 9,87 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,64 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Remscheid liegen aktuell bei durchschnittlich 9,87 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,64 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,20 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Remscheid.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Remscheid
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Remscheid
Übersicht über die Hausmieten in Remscheid
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 985,18 € – 1.463,21 € | 9,58 €/m² | 1.197,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.065,39 € – 1.582,34 € | 10,36 €/m² | 1.295,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.001,63 € – 1.487,64 € | 9,74 €/m² | 1.217,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 755,23 € – 1.121,69 € | 10,20 €/m² | 918,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.101,38 € – 1.635,80 € | 10,71 €/m² | 1.338,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.249,18 € – 1.855,31 € | 9,49 €/m² | 1.518,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus985,18 – 1.463,21 €
- Doppelhaushälfte1.065,39 – 1.582,34 €
- Reihenmittelhaus1.001,63 – 1.487,64 €
- bis 100 m²755,23 – 1.121,69 €
- 101 m² – 150 m²1.101,38 – 1.635,80 €
- über 151 m²1.249,18 – 1.855,31 €