MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Remscheid Lüttringhausen
Die Mietpreise in Remscheid Lüttringhausen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,80 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,02 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Remscheid Lüttringhausen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Remscheid Lüttringhausen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Remscheid Lüttringhausen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,77 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,08 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Remscheid Lüttringhausen wider.
Wohungsmieten in Remscheid Lüttringhausen
- 6,59 – 9,14 €
- Preisspanne
- 7,80 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,77 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Remscheid Lüttringhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 7,80 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,77 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,64 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Remscheid Lüttringhausen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Remscheid Lüttringhausen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Remscheid Lüttringhausen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 223,55 € – 310,06 € | 8,82 €/m² | 264,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 326,97 € – 453,48 € | 7,74 €/m² | 387,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 491,72 € – 681,98 € | 7,76 €/m² | 582,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 677,59 € – 939,78 € | 8,02 €/m² | 802,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²223,55 – 310,06 €
- 41 m² – 60 m²326,97 – 453,48 €
- 61 m² – 90 m²491,72 – 681,98 €
- über 91 m²677,59 – 939,78 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Remscheid Lüttringhausen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Remscheid Lüttringhausen nach Wohnlagen
Hausmieten in Remscheid Lüttringhausen
- 8,28 – 12,22 €
- Preisspanne
- 10,02 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,08 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Remscheid Lüttringhausen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,02 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,08 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,10 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Remscheid Lüttringhausen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Remscheid Lüttringhausen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Remscheid Lüttringhausen
Übersicht über die Hausmieten in Remscheid Lüttringhausen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.006,08 € – 1.484,82 € | 9,74 €/m² | 1.217,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.080,45 € – 1.594,58 € | 10,46 €/m² | 1.307,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.026,74 € – 1.515,30 € | 9,94 €/m² | 1.242,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 767,51 € – 1.132,73 € | 10,32 €/m² | 928,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.117,63 € – 1.649,46 € | 10,82 €/m² | 1.352,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.283,81 € – 1.894,71 € | 9,71 €/m² | 1.553,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.006,08 – 1.484,82 €
- Doppelhaushälfte1.080,45 – 1.594,58 €
- Reihenmittelhaus1.026,74 – 1.515,30 €
- bis 100 m²767,51 – 1.132,73 €
- 101 m² – 150 m²1.117,63 – 1.649,46 €
- über 151 m²1.283,81 – 1.894,71 €