MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Remscheid Lennep
Die Mietpreise in Remscheid Lennep entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,41 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,84 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Remscheid Lennep

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Remscheid Lennep
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Remscheid Lennep haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,05 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,09 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Remscheid Lennep wider.
Wohungsmieten in Remscheid Lennep
- 6,40 – 8,54 €
- Preisspanne
- 7,41 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,05 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Remscheid Lennep liegen aktuell bei durchschnittlich 7,41 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,05 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,40 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Remscheid Lennep
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Remscheid Lennep
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Remscheid Lennep nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 217,13 € – 289,74 € | 8,38 €/m² | 251,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 319,14 € – 425,85 € | 7,39 €/m² | 369,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 470,93 € – 628,40 € | 7,27 €/m² | 545,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 668,50 € – 892,03 € | 7,74 €/m² | 774,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²217,13 – 289,74 €
- 41 m² – 60 m²319,14 – 425,85 €
- 61 m² – 90 m²470,93 – 628,40 €
- über 91 m²668,50 – 892,03 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Remscheid Lennep nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Remscheid Lennep nach Wohnlagen
Hausmieten in Remscheid Lennep
- 8,13 – 12,00 €
- Preisspanne
- 9,84 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,09 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Remscheid Lennep liegen aktuell bei durchschnittlich 9,84 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,09 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,10 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Remscheid Lennep.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Remscheid Lennep
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Remscheid Lennep
Übersicht über die Hausmieten in Remscheid Lennep
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 988,37 € – 1.458,84 € | 9,57 €/m² | 1.196,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.061,69 € – 1.567,07 € | 10,28 €/m² | 1.285,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.007,99 € – 1.487,80 € | 9,76 €/m² | 1.220,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 754,01 € – 1.112,93 € | 10,14 €/m² | 912,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.097,84 € – 1.620,43 € | 10,63 €/m² | 1.328,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.261,14 € – 1.861,46 € | 9,54 €/m² | 1.526,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus988,37 – 1.458,84 €
- Doppelhaushälfte1.061,69 – 1.567,07 €
- Reihenmittelhaus1.007,99 – 1.487,80 €
- bis 100 m²754,01 – 1.112,93 €
- 101 m² – 150 m²1.097,84 – 1.620,43 €
- über 151 m²1.261,14 – 1.861,46 €