MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hattingen Baak
Die Mietpreise in Hattingen Baak entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,75 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,24 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Hattingen Baak

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hattingen Baak
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hattingen Baak haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,92 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,39 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hattingen Baak wider.
Wohungsmieten in Hattingen Baak
- 7,42 – 10,42 €
- Preisspanne
- 8,75 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,92 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hattingen Baak liegen aktuell bei durchschnittlich 8,75 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,92 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,11 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hattingen Baak
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hattingen Baak
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hattingen Baak nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 265,59 € – 372,98 € | 10,44 €/m² | 313,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 375,24 € – 526,95 € | 8,85 €/m² | 442,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 553,32 € – 777,03 € | 8,70 €/m² | 652,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 748,78 € – 1.051,53 € | 8,83 €/m² | 883,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²265,59 – 372,98 €
- 41 m² – 60 m²375,24 – 526,95 €
- 61 m² – 90 m²553,32 – 777,03 €
- über 91 m²748,78 – 1.051,53 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hattingen Baak nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hattingen Baak nach Wohnlagen
Hausmieten in Hattingen Baak
- 8,48 – 12,37 €
- Preisspanne
- 10,24 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,39 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hattingen Baak liegen aktuell bei durchschnittlich 10,24 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,39 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,78 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hattingen Baak.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hattingen Baak
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hattingen Baak
Übersicht über die Hausmieten in Hattingen Baak
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.108,65 € – 1.617,22 € | 10,71 €/m² | 1.338,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.072,42 € – 1.564,37 € | 10,36 €/m² | 1.295,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.092,09 € – 1.593,06 € | 10,55 €/m² | 1.318,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 774,38 € – 1.129,61 € | 10,39 €/m² | 935,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.079,67 € – 1.574,94 € | 10,43 €/m² | 1.303,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.351,50 € – 1.971,47 € | 10,20 €/m² | 1.632,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.108,65 – 1.617,22 €
- Doppelhaushälfte1.072,42 – 1.564,37 €
- Reihenmittelhaus1.092,09 – 1.593,06 €
- bis 100 m²774,38 – 1.129,61 €
- 101 m² – 150 m²1.079,67 – 1.574,94 €
- über 151 m²1.351,50 – 1.971,47 €