IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Bonn
Die Immobilienpreise in Bonn entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 3.789 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.942 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Bonn.
Stadtteile in Bonn
Alt-Godesberg, Auerberg, Beuel-Mitte, Bonn-Castell, Bonn-Zentrum, Brüser Berg, Buschdorf, DottendorfMehr anzeigen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Bonn
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Bonn haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -1,85 % gesunken und Hauspreise um etwa -0,17 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bonn wider.
Immobilienpreisrechner für Bonn
Wohungspreise in Bonn 2026
- 3.168 – 4.656 €
- Preisspanne
- 3.789 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,85 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Bonn liegen aktuell bei durchschnittlich 3.789 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -1,85 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,55 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Bonn
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bonn
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bonn nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 104.471 € – 153.541 € | 4.165 €/m² | 124.950 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 155.641 € – 228.745 € | 3.723 €/m² | 186.150 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 234.778 € – 345.053 € | 3.744 €/m² | 280.800 € | 75 m² |
| über 91 m² | 315.880 € – 464.248 € | 3.778 €/m² | 377.800 € | 100 m² |
- bis 40 m²104.471 – 153.541 €
- 41 m² – 60 m²155.641 – 228.745 €
- 61 m² – 90 m²234.778 – 345.053 €
- über 91 m²315.880 – 464.248 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bonn nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Bonn nach Wohnlagen
Hauspreise in Bonn
- 3.064 – 5.067 €
- Preisspanne
- 3.942 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Bonn liegen aktuell bei durchschnittlich 3.942 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -0,17 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +0,28 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bonn.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Bonn
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bonn
Übersicht über die Hauspreise in Bonn
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 392.327 € – 648.800 € | 4.038 €/m² | 504.750 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 443.433 € – 733.314 € | 4.564 €/m² | 570.500 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 394.270 € – 652.013 € | 4.058 €/m² | 507.250 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 304.581 € – 503.692 € | 4.354 €/m² | 391.860 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 399.614 € – 660.850 € | 4.113 €/m² | 514.125 € | 125 m² |
| über 151 m² | 469.098 € – 775.757 € | 3.772 €/m² | 603.520 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus392.327 – 648.800 €
- Doppelhaushälfte443.433 – 733.314 €
- Reihenmittelhaus394.270 – 652.013 €
- bis 100 m²304.581 – 503.692 €
- 101 m² – 150 m²399.614 – 660.850 €
- über 151 m²469.098 – 775.757 €