IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Bonn Bonn-Zentrum
Die Immobilienpreise in Bonn Bonn-Zentrum entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 4.517 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 4.252 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Bonn Bonn-Zentrum.
Bonn Bonn-Zentrum

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Bonn Bonn-Zentrum
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Bonn Bonn-Zentrum haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +4,04 % gestiegen, während Hauspreise um etwa -0,33 % gesunken sind. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bonn Bonn-Zentrum wider.
Immobilienpreisrechner für Bonn-Zentrum
Wohungspreise in Bonn Bonn-Zentrum 2026
- 3.943 – 5.450 €
- Preisspanne
- 4.517 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,04 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Bonn Bonn-Zentrum liegen aktuell bei durchschnittlich 4.517 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +4,04 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,00 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Bonn Bonn-Zentrum
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bonn Bonn-Zentrum
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bonn Bonn-Zentrum nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 126.696 € – 175.119 € | 4.838 €/m² | 145.140 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 202.388 € – 279.739 € | 4.637 €/m² | 231.850 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 310.063 € – 428.568 € | 4.736 €/m² | 355.200 € | 75 m² |
| über 91 m² | 406.434 € – 561.771 € | 4.656 €/m² | 465.600 € | 100 m² |
- bis 40 m²126.696 – 175.119 €
- 41 m² – 60 m²202.388 – 279.739 €
- 61 m² – 90 m²310.063 – 428.568 €
- über 91 m²406.434 – 561.771 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Bonn Bonn-Zentrum nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Bonn Bonn-Zentrum nach Wohnlagen
Hauspreise in Bonn Bonn-Zentrum
- 3.474 – 5.124 €
- Preisspanne
- 4.252 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,33 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Bonn Bonn-Zentrum liegen aktuell bei durchschnittlich 4.252 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -0,33 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +0,14 % gestiegen sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bonn Bonn-Zentrum.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Bonn Bonn-Zentrum
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bonn Bonn-Zentrum
Übersicht über die Hauspreise in Bonn Bonn-Zentrum
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 447.629 € – 660.233 € | 4.383 €/m² | 547.875 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 499.102 € – 736.153 € | 4.887 €/m² | 610.875 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 447.935 € – 660.685 € | 4.386 €/m² | 548.250 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 364.942 € – 538.273 € | 4.963 €/m² | 446.670 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 479.289 € – 706.930 € | 4.693 €/m² | 586.625 € | 125 m² |
| über 151 m² | 539.238 € – 795.353 € | 4.125 €/m² | 660.000 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus447.629 – 660.233 €
- Doppelhaushälfte499.102 – 736.153 €
- Reihenmittelhaus447.935 – 660.685 €
- bis 100 m²364.942 – 538.273 €
- 101 m² – 150 m²479.289 – 706.930 €
- über 151 m²539.238 – 795.353 €